Краткая историческая справка о кафедре

С первых дней создания вуза в нем преподавался целый комплекс учетных дисциплин, в их числе: «Общее счетоводство»; «Общественное счетоведение»; «Сметно-кассовое счетоведение»; «Финансовое счетоводство» и др.

Преподавал учетные дисциплины в вузе заместитель наркома финансов РСФСР, проректор известный ученый, профессор, А.М. Галаган. В 1920-1921 гг. профессор А.М. Галаган занимал пост ректора вуза.

В 1930 г. в вузе было создано структурное подразделение - кабинет «Счетоведение», который к середине 40-х годов, был преобразован в кафедру бухгалтерского учета.

Ниже представлены заведующие кафедрой с момента ее основания.

Кипарисов Н.А.

Первым заведующим кафедрой бухгалтерского учета в 1935 г. стал д.э.н., проф. Николай Аркадьевич Кипарисов. За выдающиеся достижения в науке Н.А. Кипарисову была присуждена в 1938 г. степень доктора экономических наук без зашиты диссертации. Н.А Кипарисов - участник ВОВ, награжден медалью "За оборону Москвы".
 Возглавил кафедру в 1953 г. к.э.н., доц. Анатолий Иванович Сумцов. Одновременно он возглавил и факультет «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности». В Академии А.И. Сумцов проработал свыше 15 лет.

Сумцов А.И.

Шоломович И.А.

Первым руководителем кафедры с новым названием «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности» стал с 1954 по 1956 гг. д.э.н., проф. Иосиф Аронович Шоломович. В октябре 1954 г. И.А.Шоломович защитил докторскую диссертацию. Профессор Шоломович И.А. осуществлял большую научную работу, стал автором ряда учебников, учебных пособий, монографий по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности. Его учениками-аспирантами стали: д.э.н., проф., А.А. Додонов, д.э.н., проф. Э.В.Никольская, к.э.н.,доц, М.И. Офицерова, к.э.н., проф. Васин, который проработал более 40лет на кафедре бухгалтерского учета, и мн.др.

Много лет кафедрой бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности руководил Афанасий Алексеевич Додонов. Он заведовал кафедрой в период с 1958 по 1963 гг. С первых дней Великой Отечественной войны и до ее окончания А.А. Додонов находился на фронте, возглавляя финансовый отдел бригады особого назначения. За боевые заслуги в годы ВОВ и трудовые успехи А.А. Додонов награжден орденами Отечественной войны 1-ой степени, Красной Звезды, Знаком Почета и многими медалями. В 1945г. А.А. Додонов поступил в аспирантуру МФИ, в 1948 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1958 г. - докторскую. Важнейшие его труды переизданы во многих странах мира. Им разработана бескарточная система механизированного и автоматизированного учета.

Додонов А.А.

В 1963 году кафедра разделилась на три кафедры:

• бухгалтерского учета
  • анализа хозяйственной деятельности
  • счетных машин и их эксплуатации.

Карбышев А.Д.

В 1963 г. возглавил кафедру бухгалтерского учета к.э.н., доцент Алексей Дмитриевич Карбышев. В 1951 году А.Д. Карбышев окончил институт внешней торговли, а в 1954г. - аспирантуру этого института. В декабре 1954 г. был принят на работу старшим преподавателем кафедры бухгалтерского учета Московского государственного экономического института. В 1955г. защитил диссертацию, получил ученую степень кандидата экономических наук. В 1961г. перешел на работу в МФИ. А.Д. Карбышев активно участвовал в научно-исследовательской и учебно-методической работе, общий объем его трудов составил 50 п.л.

В 1980-1993 гг. руководил кафедрой д.э.н., профессор Петр Парамонович Новиченко.

Новиченко П.П.

Хорин А.Н.

В 1994 году две кафедры "Бухгалтерский учет" и "Анализ хозяйственной деятельности" объединились. Руководство объединенной кафедрой бухгалтерского учета возглавил д.э.н., профессор Александр Николаевич Хорин. Профессор А.Н. Хорин руководил кафедрой бухгалтерского учета до 1997 года.

В 1997 г. кафедра вновь разделилась на две кафедры:

•           «Бухгалтерский учет»
  •          «Экономический анализ и аудит».

Видные ученые,возглавлявшие кафедру, основали научную школу бухгалтерского и управленческого учета, а позже МСФО.

В 1997 году кафедру возглавил и продолжил развитие научной школы д.э.н., проф. Виктор Григорьевич Гетьман, который руководит кафедрой и в н.​