История кафедры

История кафедры "Корпоративные финансы", насчитывающая почти полвека, тесно связана с историей Финансового университета. В самом начале в Московском финансовом институте была создана кафедра "Государственный бюджет и финансы предприятий отраслей народного хозяйства", которая просуществовала до ноября 1958 года. 13 ноября 1958 года был издан приказ о разделении кафедры "Государственный бюджет и финансы предприятий отраслей народного хозяйства" и образовании самостоятельной кафедры "Финансы предприятий отраслей народного хозяйства и финансирование капитальных вложений". В 1998 году кафедра переименована в кафедру "Финансы предприятий и финансовый менеджмент", с 1 апреля 2007 года кафедра переименована в кафедру "Финансовый менеджмент", а с 25 января 2013 года кафедра называется "Корпоративные финансы". В настоящее время учебный и научный потенциал кафедры стал базой для формирования новых коллективов, так с 1 июля 2009 года на базе кафедры "Финансовый менеджмент" было сформировано две кафедры - кафедра "Финансовый менеджмент" и кафедра "Инвестиционный менеджмент", а с 25 января 2013 года в результате организационных мероприятий на базе кафедры сформировано еще две кафедры - "Корпоративные финансы" и "Финансовый менеджмент".

Структурно кафедра "Корпоративные финансы" относится к Финансово-0экономическому факультету Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации".

Первым заведующим кафедрой с 1958 по 1973 годы был доктор экономических наук, профессор Шер  Исаак Дмитриевич. До начала научно-педагогической деятельности в Московском финансовом институте работал в Промбанке СССР, а с 1946 года - в Московском финансовом институте.

С 1973 по 1988 годы кафедру возглавлял заслуженный деятель науки РФСР, доктор экономических наук, профессор Моляков Дмитрий Степанович. На научно-педагогическую деятельность в Московский финансовый институт Моляков Д.С. пришел в 1963 году с должности начальника Управления финансирования промышленности Министерства финансов РСФСР.

С 1988 по 1991 годы кафедру возглавлял доктор экономических наук, профессор Бард Владимир Семенович, выпускник Московского финансового института 1962 года.

С сентября 1991 года по настоящее время кафедру возглавляет кандидат экономических наук, профессор Шохин Евгений Иванович, выпускник Московского финансового института 1969 года. После окончания в 1974 году аспирантуры работает на кафедре.

Кафедра «Корпоративные финансы» является выпускающей кафедрой ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». За более чем 57 лет деятельности на кафедре  подготовлено более одиннадцати тысяч девятисот высококвалифицированных специалистов в области финансового менеджмента для производственной сферы и органов государственного управления Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, для частных компаний, банков. Выпускники кафедры работают в Министерстве финансов РФ, в Правительстве Москвы, в коммерческих банках и на предприятиях различных отраслей и организационно-правовых форм.

Выдающиеся выпускники кафедры:

Пансков Владимир Георгиевич (выпуск 1965г.) - Министр финансов Российской Федерации 1994- 1996 годы

Бард Владимир Семенович (выпуск 1966г.) - Проректор ФГОУ ВПО "Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации"

Шор Константин Борисович (выпуск 1973г.) - Начальник Московского территориального управления Центробанка России

Эскиндаров Михаил Абдрахманович (выпуск 1975г.) - Ректор ФГОБУ "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации".

Лазарев Игорь Николаевич (аспирантура 1978г.) - Министр финансов РСФР 1990-1991г.г.

Федотова Марина Алексеевна (выпуск 1981г.) - Проректор ФГОБУ "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации"

Шахрай Сергей Михайлович (второе высшее 2004г.) - Полномочный представитель Президента РФ в Конституционном суде РФ ​