Скончалась Лидия Петровна Павлова

Лидия Петровна Павлова
31.10.1929г.                                                                                         01.04.2015г.  111.jpg

1 апреля 2015 г. на 86 году жизни скончался известный российский ученый, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ действительный член Академии экономических наук и предпринимательской деятельности,  Лидия Петровна Павлова

Павлова Л.П. в 1952 г. окончила Московский финансовый институт, факультет Международных экономических отношений и поступила в аспирантуру по кафедре «Финансы». В 1956-1994гг. работала во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте. В 1979 году успешно защитила докторскую диссертацию на тему: «Финансы местных органов управления (сравнительный анализ финансов местных органов управления СССР и зарубежных стран)». С 1980 г. по 1994 г.  возглавляла кафедру «Государственный бюджет и финансы отраслей народного хозяйства» ВЗФИ.

В  период 1970 – 1990 гг. Л.П. Павлова активно изучала проблемы бюджетного планирования, контрольно-ревизионной работы, финансирования отраслей экономики и социальной сферы, а также финансирования местных органов власти. Научные интересы нашли отражение в практической деятельности. Л.П. Павлова являлась экспертом  сводного бюджетного комитета Верховного Совета  Министерства финансов РСФСР, была представителем СССР в Международном союзе местных органов власти. Выступала с докладами от российской стороны на конгрессах, симпозиумах и Пленарных заседаниях Международного союза местных органов власти.

В  1994 г. Л.П. Павлова возглавила вновь созданную в Финансовой академии при Правительстве РФ кафедру «Налоги и налогообложение» и в течение 10 лет являлась ее бессменным руководителем.  Под  руководством  Л.П. Павловой был полностью сформирован учебный процесс, создан весь комплекс учебно-методического обеспечения подготовки высоко квалифицированных специалистов по специальности «Налоги и налогообложение».

Л.П. Павлова занималась разработкой теоретических основ  налогообложения, активно исследовала практические проблемы  налогообложения, участвовала в разработке Налогового кодекса РФ. Будучи директором Международного центра научных исследований и консультаций по налоговым проблемам Финансовой академии при Правительстве РФ успешно развивала теорию налогообложения природопользования и недропользования.

Л.П. Павловой создана научная школа в области теории и практики  местных бюджетов, налогов и налогообложении, а также налогообложения природопользования. За 65 лет научно-педагогической деятельности Л.П. Павловой опубликовано более 500 печатных листов научных и учебно-методических работ. Под ее руководством защищено более ста кандидатских диссертаций, она была консультантом по десяткам  успешно защищенных докторских диссертаций. Павлова Л.П. всегда отличалась государственным подходом в решении вопросов развития российской налоговой системы.

Павлова Л.П. была скромным и отзывчивым человеком, болела душой  за профессиональный рост и научные достижения преподавателей кафедры «Налоги и налогообложение» и всех, с кем она общалась по жизни. Благодаря доброте, внимательности и заботливости Лидии Петровны, ее любили не только преподаватели кафедры, но и члены их семей.

Коллектив Финансового университета глубокого скорбит в связи с кончиной профессора Лидии Петровны Павловой и выражает искренние соболезнования родным и близким. Добрая и светлая память о Лидии Петровне навсегда сохранится в наших сердцах.

Кафедра «Налоги и налогообложение»

Гражданская панихида состоится в пятницу 03 апреля 2015 года в ритуальном зале больницы МОНИКИ в 11.00 по адресу: улица Щепкина, д.61/2 (метро Проспект мира кольцевая).

Автобусы отходят от Ленинградского проспекта, д.49 в 9.30.  ​