Панель быстрого запуска

История

Социально-экономическое развитие должно опираться на планирование пространственного развития Российской Федерации, основанное на оценке конкурентных преимуществ российских регионов, принципах рационального разделения труда и экономической интеграции.

Учитывая актуальность и научно-практическую значимость исследования обозначенных выше проблем, в 2010 году ректором Финансового университета, было принято решение о создании Центра региональных исследований и проблем пространственного развития, который возглавил д.э.н., профессор  Фаттахов Рафаэль Валиахметович.

В 2012 году Центр региональных исследований и проблем пространственного развития был реорганизован в Институт региональных исследований и проблем пространственного развития.

15 декабря 2014 г. Институт региональных исследований и проблем пространственного развития был реорганизован путем присоединения к Институту финансово-экономических исследований. В составе Института финансово-экономических исследований был выделен Центр региональной экономики и межбюджетных отношений, который возглавил д.э.н., профессор Фаттахов Р.В.

17 июня 2015 г. в целях интеграции научно-исследовательской и экспертно-аналитической работы с образовательным процессом был создан учебно-научный Департамент макрорегулирования и регионального развития, в который вошел Центр региональной экономики и межбюджетных отношений. Возглавил Департамент - д.э.н., профессор Фаттахов Р.В.

11 ноября 2015 г. на должность Директора Центра региональной экономики и межбюдежтных отношений ИФЭИ был назначен к.э.н. Строев Павел Викторович.