Вахта памяти. Вечный огонь - 2014

«Вахта памяти» - это ежегодная акция памяти о миллионах погибших в Великой Отечественной Войне. Мероприятие традиционно проходит в ночь с 21 на 22 июня, в день начала войны.

Старт акции будет дан в 23.00 на Болотной площади, участники воссоздадут атмосферу дня перед началом войны – 22 июня 1941 года, когда по всей стране тысячи молодых девушек и юношей прощались со школьными годами на выпускных балах. После чего, участники акции отправятся в Александровский сад, где ровно в 4.00 прозвучит голос Левитана, объявившего о начале войны. Затем состоится минута молчания и возложение цветов и венков к Могиле Неизвестного Солдата.

В акции примут участие активисты молодежных движений Москвы, ветераны Великой Отечественной Войны, представители Правительства Москвы, студенты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

По окончании церемонии, участники акции отправятся на экскурсию по памятным местам столицы, а на Болотной площади будет организован показ фильмов о войне под открытым небом.

«Акция «Вахта памяти» пройдет в Москве уже в 20-й раз, но в этом году впервые организаторы попытались отойти от традиционного формата митинга и буквально воссоздадут атмосферу того летнего утра 1941 года. Актеры, одетые по моде 40-х годов, представят настоящий спектакль, который поможет участникам акции почувствовать всю палитру чувств, которые пережили в то утро молодые люди, только окончившие школу. В акции примут участие более 2 тысяч человек.

Организатор акции: Департамент культуры города Москвы.