Экскурсия в Студию военных художников им. М.Б. Грекова

В рамках мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 14 мая студенты Кредитно-экономического факультета побывали на экскурсии в Студии военных художников им. М.Б. Грекова. В ходе экскурсии нам рассказали об истории создания этой уникальной студии, ее основателе, Митрофане Борисовиче Грекове, о  творчестве ведущих военных художников, скульпторов и графиков России, создавших, в том числе, самые знаменитые диорамы в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе и принимавших участие в создании и восстановлении практически всех панорам и диорам, посвященных военной доблести и мужеству российского солдата.

Во время экскурсии мы познакомились с историей батального жанра в России на примере выдающихся произведений русских художников. В интерактивной форме наш экскурсовод, Мовчан Ольга Викторовна, рассказала об известных художниках-баталистах, которые когда-то  работали в Студии, и «грековцах» - современниках, которые продолжают их традиции. Мы узнали о конкурсном отборе в студию, специфике работы художника по государственному заказу, о существующей в Студии строгой системе контроля качества, реализуемой как в рамках внутреннего контроля Художественным советом студии, так и внешним контрольным органом – Художественно-экспертным советом, куда входят ведущие художники-академики Российской академии художеств.

У наших студентов была уникальная возможность посетить мастерские художников, пообщаться с ними, задать свои вопросы о специфике работы военного художника, скульптора, графика, посмотреть, как создаются произведения живописи батального и иных жанров, понаблюдать за работой участников творческого коллектива студии, посмотреть не только выставочные работы художников, но и работы, которые еще только создаются.

Особенно хотелось бы отметить внимательное и доброжелательное отношение нашего экскурсовода, художников и скульпторов, которые терпеливо и очень искренне отвечали на вопросы студентов и выразить им свою благодарность за предоставленную возможность побывать в уникальной творческой атмосфере Студии военных художников.

Мы также выражаем благодарность проректору по воспитательной работе А.В. Кожаринову, руководителю Центра воспитательной работы Т.Н. Семеновой и сотруднику Центра М.Н. Капаниной за организацию экскурсии для наших студентов.