Состоялся заключительный этап деловой игры «Модель государственной Думы Российской Федерации»

Модель ГД
​​​​

10 марта 2016 года состоялся заключительный этап деловой игры «Модель государственной Думы Российской Федерации», прошедший в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Организаторами данного мероприятия вытупило Научное студенческое общество Факультета государственного управления и финансового контроля ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» при поддержке общественной организации «Парламентская Лига».

Модель Государственной Думы РФ – это особая научно-практическая деловая ролевая игра. Данный проект является первым в своем роде по масштабу и типу проведения. Модель состояла из пяти этапов: предварительный отбор, домашнее задание, деловая игра, судейское решение и голосование зрителей.

В деловой игре приняли участие 4 команды, соответствующие парламентским партиям: "Единая Россия", "КПРФ", "ЛДПР" и "Справедливая Россия". Важно отметить, что участники выбирали команды с учетом своих политических взглядов. Перед членами «фракций» стояла важная задача – разработать концепцию своего законопроекта, направленного на антикризисные меры. Заключительный этап проходил в стенах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и состоял из представления и голосования.

В составе жюри находились: депутат Государственной Думы, член комитета Государственной Думы по энергетике Журко василий Васильевич, первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Тарнавский Александр Георгиевич, первый заместитель декана Факультета государственного управления и финансового контроля, доктор экономических наук, профессор, Толкачев Сергей Александрович, председатель общественной организации «Парламентская Лига» Илькевич Виктор Николаевич. Вследствие проведения голосования были определены победители деловой игры и подведены итоги, в ходе чего законопроекты и результаты работы команд подверглись конструктивной критике со стороны заседающих экспертов.

Победителем стала возглавленная Миллером Дмитрием Георгиевичем команда «Справедливая Россия», которая представила проект Федерального закона «О мерах по восстановлению устойчивости экономики Российской Федерации». Стратегической целью рассматриваемой законодательной инициативы стало преодоление экономического кризиса, минимизация его негативных последствий для граждан, решение проблемы бюджетного дефицита без принятия мер по сокращению социальных расходов. Все члены команды были награждены грамотами и медалями председателем жюри Василием Васильевичем Журко и получили подарки от партнёров мероприятия.

Приз зрительских симпатий получила команда «Единая Россия», предложившая законопроект «Совершенствование антимонопольной политики», который направлен на снижение монополизации рынка. Капитан команды Хисаметдинова Маргарита Фанильевна была названа «Лучшим спикером» по результатам заседания нижней палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Кроме того, в ходе заседания командой «Либерально-демократическая партия России», возглавляемой Мочаловым Алексеем, был предложен законопроект «Налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса», который нацелен на стимулирование развития малого бизнеса для оздоровления отечественной экономики. Команда «КПРФ», капитаном которой является Бугаев Денис, представила законопроект «О государственной поддержке фермерства и способах гарантированной реализации товара», целью которого является оживление агропромышленного комплекса страны.

Поздравляем команду «Справедлиая Россия» и желаем всем участникам новых побед!

Благодарим Журко Василия Васильевича и его помощницу Валентину Леонидовну за неоценимую помощь в организации мероприятия!

Отдельную благодарность выражаем партнёрам деловой игры: сети книжных магазинов «Читай-город» и Торговому Дому «БИБЛИО-ГЛОБУС», - любезно предоставивших подарки победителям!

Поздравляем с успешным проведением деловой игры членов Научного студенческого общества Факультета государственного управления и финансового контроля и его председателя Сланченко Александра Юрьевича, которые на протяжении нескольких месяцев осуществляли подготовку к данному мероприятию!