Творческая встреча с ансамблем «Россия»

15 февраля 2017 года в 17:00 приглашаем профессорско-преподавательский состав, работников и студентов Финансового университета на творческую встречу с ансамблем «Россия».

Ждем вас в Актовом зале по адресу: Ленинградский пр-т, д. 51/1 (3-й этаж)!

Программа "Верь словам простым"

Государственный академический русский народный ансамбль "Россия" имени Л.Г. Зыкиной
Художественный руководитель - Дмитрий Дмитриенко
Солисты: Лауреат Всероссийских конкурсов - Ольга Чиркова, Лауреат Всероссийских конкурсов - Михаил Гаврилов

В программе прозвучат: русские народные песни и песни русских и советских композиторов.
Гости концерта: Группа «ПЯТЕRО»

Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л. Г. Зыкиной, - коллектив с уникальной историей. 35 лет коллектив радует слушателей своим искусством. За эти годы ансамбль выступил на 5 континентах во многих странах мира, во всех уголках России.

Репертуар ансамбля «Россия» весьма многообразен - оригинальные обработки классических инструментальных произведений композиторов русской и зарубежной классики, музыки народов мира, произведения современных композиторов, много произведений написаны музыкантами ансамбля.

Государственный академический русский народный ансамбль "Россия" Людмилы Зыкиной по праву занимает почетное место в ряду ведущих музыкальных коллективов России.

Об ансамбле "Россия"

Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени    Л. Г. Зыкиной, - коллектив с уникальной историей. В 1977 году Людмила Георгиевна Зыкина вдохновленная советом известного импресарио Соломона Юрока, инициировала создание  компактного музыкального коллектива состоящего из  солистов-виртуозов.  Свое «Музыкальное крещение» ансамбль прошел  в легендарном «Карнеги - Холл» в США, музыканты объехали буквально всю страну и дали более 40 концертов. И вот уже 40 лет коллектив радует слушателей своим искусством. За эти годы ансамбль выступил на 5 континентах во многих странах мира, во всех уголках России, записал
более 30 компакт - дисков и пластинок.

Сквозь призму прожитых ансамблем лет, осознается подлинный масштаб личности музыканта, внесшего большой вклад в развитие коллектива. Это один из самых талантливых баянистов современности, музыкальный руководитель ансамбля  (с 1977 - 1993) - Народный артист РСФСР Виктор Гридин.  Являясь автором многочисленных виртуозных сочинений для баяна, инструментовок и аранжировок для русского народного ансамбля «Россия», он привил коллективу яркую отличительную черту – артистизм. Благодаря чему у каждого инструмента в ансамбле — не только свой узнаваемый голос, но и своя, особенная, роль. Каждое выступление ансамбля – неповторимый музыкальный спектакль.

Государственный академический русский народный ансамбль «Россия», это, прежде всего высочайший профессионализм музыкантов, где безупречное чувство ансамбля сочетается с яркой индивидуальностью каждого артиста. Многие из музыкантов имеют свою собственную, насыщенную творческую жизнь, участвуют в международных конкурсах и фестивалях, выступают с сольными концертами в России и за рубежом. Полное взаимопонимание между дирижером и музыкантами создает во время концертов атмосферу гармонии и вызывает ощущение сиюминутного рождения исполняемой музыки.

На протяжении всей творческой деятельности, ансамбль «Россия» выступает с благотворительным концертами в пользу людей с ограниченными возможностями, ветеранов войн и катастроф, детей, ветеранов сцены. Активно выступает на ведущих концертных площадках России: Кремлевский дворец, Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, Концертный зал Мариинского театра (Санкт-Петербург),  Колонный зал дома союзов, Московский международный дом музыки.

Ансамбль принимал участие в культурной программе Летней Олимпиады в Лондоне 2012 году.

Ансамбль «Россия» с успехом представил спектакль-концерт «Сорочинская ярмарка» на театральном фестивале в Авиньоне (Франция) в 2013 году.

Ансамбль «Россия» принял участие в записи музыки к фильму «Отель Гранд Будапешт» Уэса Андерсена, запись проводилась в Париже. Фильм получил Гран-При Берлинского кинофестиваля в 2014 году. Ансамбль «Россия» принял участие в открытии кино-фестиваля  в Берлине в 2014 году. В марте 2015 года «Отель Гранд Будапешт» получил Оскар за лучший саундтрек.

Ансамбль принял участие в записи музыки к фильму «Ёлки 1914» премьера фильма 25 декабря 2014 года.

17 марта 2015 года вышел релиз альбома «Здесь хорошо» со звездой мировой оперной сцены Ольгой Пудовой. Диск выпущен на Universal music.

Государственный академический русский народный ансамбль "Россия"