Это твоя память

Управлением внеаудиторной работы  22-23 июля была организована экскурсия для студентов, которые не смогли отправиться на каникулы в дальние страны. Ребятам в количестве 37 человек была предоставлена прекрасная возможностью проехать по замечательному маршруту «Это твоя память», который пролегал через г. Дмитров, г. Сергиев Посад и г. Переславль-Залесский.

Началось это путешествие с посещения уникального по своей исторической значимости места под названием «Перемиловская высота» близ г. Дмитрова, где наши войска в ходе Великой Отечественной войны сумели отбить дальнейшее наступление немецкого противника и предотвратить оккупацию. Следующей остановкой стал Дмитровский кремль – частично сохранившаяся древнерусская крепость XII века,  резиденция удельных князей г. Дмитрова. А закончился экскурсионный день переездом в поистине одну из самых важных православных святынь в России – Троице-Сергиеву Лавру, неразрывно связанную с именем ее основателя – преподобного Сергия Радонежского.

Экскурсия по Лавре включала в себя посещение и рассказ не только об ансамбле монастыря, но и о Московской духовной академии. Наши студенты с интересом слушали об особенностях функционирования высшего учебного заведения, занимающегося подготовкой священнослужителей, богословов и служащих для Русской православной церкви. Завершилось посещение Лавры мастер-классом по росписи филимоновской игрушки, который произвел на ребят неизгладимое впечатление.

Второй экскурсионный день был не менее насыщенным. После завтрака ребята отправились в славный город Переславль-Залесский, где познакомились с Успенским Горицким монастырем, основанным в начале XIV века ещё при Иване Калите. Вторым пунктом программы было посещение Синего камня на Плещеевом озере – огромного валуна cepo-cинeгo цвета, за которым прочно закрепилась слава чудодейственного. У камня все желающие смогли загадать свои заветные желания и привязать символические ленточки.  И уже под вечер ребята с морем положительных эмоций и впечатлений вернулись в Москву.

Очень жаль, что некоторые студенты, записавшиеся на экскурсию, в последний момент отказались её посетить, и поэтому очень хотелось бы, чтобы впредь наши ребята относились ответственнее и не подводили организаторов.

Управление внеаудиторной работы благодарит за предоставленную возможность абсолютно бесплатно посетить исторические места нашей необъятной Родины – АНО «Агентство развития внутреннего туризма», оператора Всероссийской образовательной патриотической программы «Дороги Победы», которая реализуется под патронажем Министерства культуры Российской Федерации, Ростуризма и Российского военно-исторического общества.