Дом Милосердия

В это январское рождественское очень раннее утро студенты Финансового университета – Комитет  Социального развития Студенческого Совета и студия «Ёлочка» - вновь отправились в поездку  с новогодним представлением и подарками в  Вяземский  социально-реабилитационный центр  для несовершеннолетних «Дом Милосердия» Смоленской области, с которым наш университет дружит  много лет. И в очередной раз поездку возглавляла начальник Управления внеаудиторной работы со студентами Семенова Татьяна Николаевна.

В  дороге студенты репетировали представление, а в это время в «Доме Милосердия» готовились к встрече со своими близкими и для некоторых почти родными друзьями.

Представителей университета  встречали горячим чаем и необычными блинами, которые «Дом Милосердия» готовит только для самых дорогих гостей, и рецепт которых благословил  глава Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

В определенный час в холле развернулось новогоднее представление «Путешествие в сказки».  Детей приветствовали сказочные герои: Снегурочка, Красная Шапочка, Буратино, Мальвина, Белоснежка, Серый волк и символ 2012 года – Дракончик.  Но все с нетерпением ждали Деда Мороза, который прибыл на представление с огромным мешком подарков. В этом волшебном мешке для каждого ребенка нашелся подарок: кто-то получил конструктор «Lego», кто-то  - развивающие игры, кто-то  - игрушку своей мечты, а кто-то  - теплый-теплый плед.  Дед Мороз  от  всех участников новогодней благотворительной акции  университета «Мы - детям»  передал латунный тульский самовар, спортивный инвентарь,  а музыкальной секции  «Дома Милосердия»  - настоящие гитары.  Конечно, восторгу не было предела!

Директор центра Наталия Александровна Курцова поблагодарила администрацию, студентов вуза за долгую, крепкую и бескорыстную дружбу, поздравила всех с наступившим Новым годом и Рождеством, вручила благодарственное письмо на имя ректора М.А.Эскиндарова, в котором выразила искреннюю благодарность за внимание и благотворительную помощь детям, и вручила  университету подарок – икону Святого Николая Чудотворца.

Встреча закончилась концертом и дружеским обедом. И хотя у каждого ребенка из «Дома Милосердия» своя очень сложная судьба, именно в такие моменты они забывают обо всем и действительно радуются жизни. Никому не хотелось расставаться, но студенты заверили, что скоро к ним вновь приедет группа студентов  с интеллектуальной программой, тренингами и познавательными мастер-классами.

Благодарим всех, кто принял участие в новогодней благотворительной акции «Мы - детям», и выражаем особую благодарность  студентам факультетов МЭФ и ФМ за самое активное участие!

Большое спасибо организаторам поездки:  Розалии Паит (председатель Комитета Социального развития Студенческого Совета  университета), Профкому университета, Управлению внеаудиторной работы со студентами, транспортному отделу и   участникам новогоднего представления: Артамоновой Марине, Бобылевой Алине, Виноградовой Дарье, Кобзевой Наталье, Корецкой Анне, Лаптевой Марии, Чутову Роману и Петруниной Елене!

12 января 2012 года