Поездка в Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Дом Милосердия

6 февраля состоялась поездка в Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом Милосердия» Смоленской области, с которым наш университет дружит уже много лет. Эта поездка стала одной из самых долгожданных- дети ждали студентов больше месяца, но к сожалению, по причине карантина в «Доме Милосердия»студенты не могли посетить их по традиции сразу после Нового Года. Но это отнюдь не означало, что праздник не состоялся. Его пришлось лишь чуточку перенести, что сделало встречу еще более теплой и дружелюбной. Поездку возглавляла Екатерина Олеговна Ширяева – начальник Отдела по работе со Студенческими советами.

Во время долгой очень ранней дороги студенты- Комитет Социального развития Студенческого совета и студенты-волонтеры, последний раз проговаривали программу, которую планировалось провести с их маленькими, а для некоторых даже близкими и почти родными, друзьями. А в это в время дети находились в школе, но все их мысли уже были о предстоящем веселом дне, который они проведут наконец со своими друзьями- студентами Финансового университета. По старой теплой традиции, по приезду, руководство детского центра угостили студентов чаем из большого латунного тульского самовара, который, кстати, студенты подарили детскому центру в прошлом году.

День прошел «на ура»- все мероприятия, которые планировалось провести с детьми - имели успех. Сначала, поделившись на две команды- самых маленьких малышей и на всех остальных детей- ребята занимались глинопластикой, у каждого была своя воля и фантазия, самым популярным изделием среди малышей стали улиточки и снеговички, а самым популярным среди детей постарше- цветы, розочки, которые были подарены студенткам-волонтерам, что было очень мило с их стороны! Погода была самой сказочной и зимней - на улице было достаточно тепло и шел небольшой пушистый снег! Это позволило провести на улице достаточно много времени, чтобы устроить конкурс на лучшего снеговика! Ребята снова окунулись в лепку, только уже из белоснежного снега. Было очень весело, и когда ребята докрашивали своих снеговиков гуашью, их щечки уже начали краснеть от холода. Сфотографировавшись со своими шедеврами, дети и студенты отправились отогреваться в дом. Но отогревались дети не только чаем и сидя у батарей, потому что дальше по программе был мастер-класс по бальным танцам. Среди наших студентов есть профессиональный танцор и все дети забывают о стеснении, глядя на то, как он танцует, и мечтают хотя бы чуточку научиться так же! Ну и в завершении дня студенты приготовили сюрприз – аквагрим! Детям снова давалась полная фантазия, они могли перевоплатиться на один вечер в кого угодно- в кошечку, тигренка, клоуна, человека-паука, бэтмана, бабочку и даже радужного человека! Не устояли даже воспитатели детского центра и тоже приняли участие и разрисовывали друг другу лица.

В конце поездки от всех участников новогодней благотворительной акции «Подари Новый Год детям!» студенты передали детскому центру в их новую комнату по домоводству, где детей будут приучать к бытовой жизни, большой кухонный комбайн Kenwood, пылесос Bosch и утюг Tefal. Помимо этого, каждому ребенку был вручен сладкий подарок и в детскую мастерскую комнату было передано много новых вещей- разнообразная канцелярия. Директор центра Н.А. Курцова поблагодарила администрацию и студентов вуза за такую крепкую дружбу. И одним из самых приятных сюрпризов стали глиняные колокольчики, которые дети сделали заранее именно для наших ребят! Теперь этот маленький колокольчик станет маленьких талисманом для каждого участника этой поездки.

Прощание было очень трогательным, ребята долго не отпускали студентов. Такие встречи имеют большое значение для этих детей. У каждого ребенка есть своя очень трудная история жизни, через которую каждый проходит, и именно во время таких встреч они хотя бы немного отвлекаются от всего и действительно искренне улыбаются, надеясь еще больше на хорошее будущее. Хотелось бы, чтобы таких встреч было как можно больше. Наши студенты пообещали вновь приехать вновь с приятными сюрпризами и хорошим настроем.

Стоит поблагодарить в первую очередь всех, кто принял участие в новогодней благотворительной акции «Подари Новый Год детям!», в особенности за самое активное участие студентов факультетов Финансово-экономический (бывш. ВГНА), Математические методы и анализ рисков, Учет и Аудит. Большая благодарность организаторам поездки: Петруниной Елене (председатель социального комитет ССт), Шипилину Владимиру          (зам.председателя социального комитета ССт), Профкому университета, Управлению воспитательной работы, Транспортному управлению и, конечно, нашим волонтерам: Ведутенко Григорию, Финогеевой Анастасии, Бичуриной Ксении, Махониной Анастасии, Черных Надежде и Алфимовой Марии!