Додонов Афанасий Алексеевич

Додонов Афанасий Алексеевич (1950-1953). Окончил Ленинградский финансово-экономический институт. С первых дней Великой Отечественной войны и до ее окончания А.А. Додонов находился на фронте, возглавляя финансовый отдел бригады особого назначения. И в дальнейшем вся его трудовая деятельность была связана с бухгалтерским учетом. В 1945 г. поступил в аспирантуру МФИ (кафедра бухгалтерского учета и анализа). В 1948 г. он защищает кандидатскую диссертацию, а в 1958 г. – докторскую диссертацию. В 1958-1969 гг. Афанасий Алексеевич заведовал кафедрой бухгалтерского учета МФИ, а затем до ухода на пенсию в 1986 г. – кафедрой Московского технологического института бытового обслуживания. Видный ученый-экономист А.А. Додонов в рамках своей научной деятельности занимался широким кругом вопросов в сфере бухгалтерского учета, кроме того им была разработана бескарточная система механизированного и автоматизированного учета. Его важнейшие научные труды были переизданы во многих странах мира и использовались в экономических вузах. Всем  многочисленным трудам и публичным выступлениям Афанасия Алексеевича на ученых советах, научных конференциях, в студенческих аудиториях был присущ критический дух. Своими работами и выступлениями он будоражил творческую мысль, нередко выступая против догматических инструкций и положений в «годы застоя» советской экономики. За боевые заслуги в годы Отечественной войны и трудовые успехи Афанасий Алексеевич награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, «Знак Почета» и многими медалями.