Ипатов Павел Федорович

Ипатов Павел Федорович (1956-1957). Участник Великой Отечественной войны, учился в МФИ в 1946-1949 гг., окончил вуз с отличием. После окончания института был  принят в аспирантуру. В 1954 г. ему была присуждена ученая степень кандидата экономических наук. На кафедре «Финансы»  работал преподавателем, старшим преподавателем, с 1958 г – доцентом, с 1972 г. – профессором. П.Ф. Ипатовым написано много научных работ, в том числе глав учебников по вопросам финансов, бюджетной системы, государственного социального страхования и социального обеспечения в советский период развития отечественной финансовой науки. С 1957 г. по 1985 г. – проректор по учебной работе МФИ. В течение ряда лет являлся председателем Совета ФЭФ и КЭФ по присуждению ученой степени кандидата экономических наук. Входил в состав организационных комитетов по проведению всесоюзных научно-методических конференций по преподаванию финансово-кредитных и учетно-экономических дисциплин в вузах, являлся председателем комиссии по разработке новых учебных планов по специальности «Финансы и кредит». Награжден тремя орденами и многими медалями СССР. Умер в 1994 г.