Лаврушин Олег Иванович

Лаврушин Олег Иванович (1967-1970) – заслуженный деятель  науки РФ, доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии экономических наук и предпринимательской деятельности, член-корреспондент Российской академии естественных наук. Закончил МФИ в 1958 г., работал в Госбанке СССР. После окончания аспирантуры МФИ и защиты кандидатской диссертации с 1963 г. по настоящее время преподает в МФИ – Финакадемии – Финуниверситете. В 1974 г. О.И. Лаврушин защитил докторскую диссертацию. В 1965-1975 гг. – зам. декана, затем декан кредитно-экономического факультета. В 1975 г. возглавил кафедру «денежное обращение и кредит» и по настоящее время руководит кафедрой «Банки и банковский менеджмент». О.И. Лаврушин – автор известных научных работ, посвященных теории и практике денежно-кредитных отношений, функционирования банковской системы, автор ряда монографий. Принимал участие в подготовке проектов законов РФ «О Центральном банке РФ», «О банках и банковской деятельности» и др., работал над созданием концептуальных основ развития банковской системы России. В 1995 г. – главный редактор «Российской банковской энциклопедии». Является членом редколлегии журнала «Финансы и кредит». Лауреат премии Президента РФ (1999), лауреат конкурса «За научные достижения в образовании в России» (2001), лауреат Национальной банковской премии (2006), лауреат Государственной премии Правительства РФ (2010). С 1996 г. по 2002 г. – член Национального банковского совета при Центральном банке РФ. Олег Иванович Лаврушин является членом экспертных Советов: по банковскому законодательству Государственной Думы РФ и Совета Федерации, Ассоциации российских банков, Агентства по страхованию вкладов. Председатель учебно-методического совета по специальности (профилю) «Финансы и кредит» Учебно-методического объединения при Финансовом Университете, член Ученого Совета Финуниверситета. Награжден орденом «Знак почета» (2008).