Родионова Вера Михайловна

Родионова Вера Михайловна (1964-1967) - заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор.  В 1950 г. поступила в МФИ на финансово-экономический факультет. В 1954г. окончила Московский финансовый институт по специальности «Финансы». В нашем вузе работает с 1957 г.: вначале ассистент, затем старший преподаватель (1961), доцент (1965), профессор (1987) кафедры «Финансы». В 1961-1964 гг. – заместитель декана финансово-экономического факультета; 1964-1967 гг. – декан кредитно-экономического факультета. С 1989 г. по 2004 г.- зав. кафедрой «Финансы». В настоящее время Вера Михайловна является директором Центра бюджетной политики, проводит масштабные исследования по проблемам оздоровления государственных финансов, реформирования бюджетной системы России, развитию государственных внебюджетных фондов. С 1963 г. В.М. Родионова участвует в подготовке учебников и учебных пособий по финансам, финансам промышленности, бюджетной системе страны. Под ее руководством подготовлены и изданы учебники для вузов по финансам, бюджету и бюджетной системе. Вера Михайловна Родионова – признанный ученый, автор глубоких научных исследований, посвященных вопросам теории финансов и развитию бюджетной системы России. Является автором и ответственным редактором «Постатейного научно-практического комментария к Бюджетному кодексу РФ» (2001), автором и руководителем раздела «Бюджет» в «Финансово-кредитном энциклопедическом словаре» (2002), 5-го тома «Энциклопедии рыночного хозяйства» (2003), научных сборников по проблемам бюджетного федерализма (2002) и совершенствования бюджетной системы Российской Федерации (2003). Активно участвует в экспертизе проектов законодательных актов, поступающих на рассмотрение в Федеральное Собрание РФ, а также в разработке новых нормативных актов, регламентирующих построение и функционирование бюджетной системы России. Общий объем публикаций – свыше 250 п.л. Внесла большой вклад в подготовку научных кадров: под руководством Веры Михайловны подготовлены 32 кандидата и 3 доктора экономических наук. Является членом Ученого совета Финуниверситета и диссертационного совета по специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки), в которых она активно работает более 30 лет. Член редколлегии журналов «Финансы» (больше 20 лет) и редакционного совета журнала «Финансы и кредит». В.М. Родионова награждена двумя медалями, нагрудным знаком «Отличник высшей школы», является почетным профессором Мичуринской государственной академии. В 2002 г. за заслуги в области образования ей присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».