Зайцев Вячеслав Иванович

Зайцев Вячеслав Иванович (1985-2010). Окончил Московский финансовый институт (1968), аспирантуру МФИ по кафедре «Народнохозяйственное планирование» (1968-1971). Кандидат экономических наук, профессор. С 1971 г. работает в МФИ – Финакадеми - Финуниверситете: ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор Финуниверситета. В период активной преподавательской деятельности В.И. Зайцев читал лекции и вел практические занятия по дисциплинам «Планирование народного хозяйства» и «Стратегическое планирование», руководил аспирантами. Под его руководством четыре аспиранта защитили кандидатские диссертации. В рамках научной деятельности Вячеславом Ивановичем за время работы в нашем вузе были опубликованы статьи, брошюры, учебники и учебные пособия общим объемом свыше 75 п.л.  В течение всего периода своей трудовой деятельности в нашем вузе В.И. Зайцев совмещал преподавательскую и научную работу с административными обязанностями. В течение пяти лет (1973-1978) работал ответственным секретарем приемной комиссии Московского финансового института. С октября 1978 г. и в течение последующих семи лет – секретарь партийного комитета МФИ, член райкома партии и председатель Ревизионной комиссии районной партийной организации. Почти четверть века - с 1985 г. по 2010 г.- декан кредитно-экономического факультета, директор Института кредита, декан объединенного факультета «Финансы и кредит». Возглавлял Совет Финакадемии по специальности «Финансы и кредит», был Председателем комиссии по избранию на должности профессорско-преподавательского состава. В настоящее время Вячеслав Иванович является членом Ученого совета и советником ректора Финуниверситета. За заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов Вячеслав Иванович награжден орденами «Знак Почета», «Дружбы народов» и медалью «В ознаменование 850-летия Москвы».