Лекция директора Департамента страхового рынка Банка России И.Н. Жука

IMG_3954 (002).jpg
10 ноября 2016 г. студенты Финансового университета встретились с директором Департамента страхового рынка Центрального банка Российской Федерации Игорем Николаевичем Жуком. Он провел лекцию на тему "Страховой бизнес в России", увлекательно и понятно рассказав о структуре, плане работы, проблемах и перспективах этой сферы.
Лекция И.Н.Жука оказалась очень актуальной, т.к. студентам предстоит выбор профиля обучения, и данная встреча дала представление о профиле подготовки "Страхование".
И.Н.Жук отметил, что число страховых компаний, в настоящее время равное 265, с каждым годом уменьшается. Дело в том, что требования к деятельности страховщиков ужесточаются, и если компания не соответствует установленным критериям, то она не имеет право существовать и оказывать некачественные услуги клиентам.
Во время выступления глава Департамента страхового рынка также озвучил проблему доверия населения страховым организациям, также вопрос нехватки квалифицированных специалистов. И.Н.Жук положительно высказался по поводу профессионального обучения студентов в Финуниверситете и пообещал с радостью принять ребят, успешно прошедших собеседования, в Центральный банк.
Большинство слушателей составили студенты первого курса финансово-экономического факультета, но интерес к встрече проявили также магистранты и преподаватели. После окончания выступления И.Н.Жук ответил на ряд вопросов.
Встреча закончилась аплодисментами и благодарностью лектору, и руководителем департамента страхования и экономики социальной сферы Финуниверситета А.А.Цыгановым была озвучена всеми поддержанная идея сделать визиты И.Н.Жука в Финансовый университет ежегодной традицией.