О факультете

Факультет государственного финансового контроля образован в Финансовом университете в 2015 году. Факультет осуществляет подготовку бакалавров по направлению "Экономика" (профили "Финансы и кредит", "Государственный финансовый контроль").

Миссия факультета: подготовка высококвалифицированных кадров, обладающих глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками по выбранному направлению и профилю подготовки, способных  качественно выполнять функции должностных лиц органов государственного финансового контроля, иных государственных и муниципальных органов и организаций.

Выпускающей кафедрой яляется кафедра "Государственные и муниципальные финансы". Кафедра "Государственные и муниципальные финансы" является одной из ведущих научных школ в области финансов, осуществляющих подготовку бакалавров, магистров, аспирантов и докторантов, переподготовку и повышение квалификации преподавательских кадров, а также руководителей и специалистов финансовой системы Российской Федерации. Кафедра осуществляет активную научно-исследовательскую деятельность по вопросам развития бюджетной системы Российской Федерации и совершенствования бюджетного процесса, повышения эффективности использования бюджетных ресурсов и другим направлениям в области государственных и муниципальных финансов.

Обучение студентов осуществляется с привлечением руководителей и специалистов Счетной палаты Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Федерального казначейства, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, финансовых органов субъектов федерации и муниципальных образований.

В процессе обучения студенты проводят научные исследования в области управления государственными и муниципальными финансами, организации контрольно-ревизионной и экспертно-аналитической деятельности органов государственного и муниципального финансового контроля, эффективности государственного финансового контроля и аудита. Студенты имеют возможность участвовать в научных студенческих конференциях, семинарах и вебинарах, консилиумах, олимпиадах, научных конкурсах и иных научных проектах, проводимых Финансовым университетом и другими образовательными и научными организациями. Научно-исследовательская деятельность студентов  осуществляется в рамках работы Научного Студенческого Общества Факультета.