О факультете

Дорогие первокурсники!

Вы поступили на особый Факультет Финансового университета. Наш Факультет государственного управления и финансового контроля сочетает в себе славные столетние традиции финансового образования Университета и новые задачи подготовки кадров для государственной службы.

В России на протяжении веков профессия государственного чиновника всегда была и трудна и почетна. Само существование российского государства опиралось на тысячи беззаветных служителей закона, справедливости и порядка. Все прорывные достижения российской цивилизации являлись результатом умелого государственного управления, от победы Дмитрия Донского на Куликовом поле до космических полетов Ю.Гагарина.

Вы пришли сюда, чтобы пополнить славную когорту государственных управленцев, от которой в ближайшие годы будет зависеть судьба страны в очередной переломный период мировой истории. То, какое место займет Россия на очередном изломе мировой экономики, в немалой степени зависит от работы органов государственной власти и управления.

Наш Факультет готовит специалистов, которые смогут реализовать себя в любом государственном ведомстве. Для этого система подготовки будущих выпускников бакалавриата предусматривает широкую палитру знаний из экономики, менеджмента, юриспруденции, социально-гуманитарных наук. Высококвалифицированные штатные преподаватели Университета и специалисты-совместители из государственных министерств и ведомств обучат вас навыкам нелегкой профессии. У вас будут прекрасные возможности для стажировок и практик в органах государственной власти. Вы сможет принять участие в общественной жизни страны. Перед вами открываются головокружительные возможности личного профессионального роста и социального развития.

Желаю вам в наступающий ответственный период вашей жизни трудолюбия и терпения, внимательности и усердия, задора и энергичности. От того как вы проведете ваши годы учебы на Факультете зависит и ваша собственная судьба и будущее всей нашей страны.

Декан Факультета государственного управления и финансового контроля

Д.э.н., Заслуженный экономист Российской Федерации,

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Голикова Т.А.

Факультет «Государственное управление и финансовый контроль» образован в соответствии с решением Ученого совета Финансового университета от 28.08.2015 путем объединения Факультета государственного и муниципального управления и Факультета государственного финансового контроля.

Декан Факультета – Председатель Счетной палаты Российской Федерации Голикова Татьяна Алексеевна, доктор экономических наук, заслуженный экономист Российской Федерации.

Миссия факультета: подготовка высококвалифицированных кадров, обладающих глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками по выбранному направлению (и профилю) подготовки, способных качественно выполнять функции должностных лиц государственных и муниципальных органов, включая органы государственного и муниципального финансового контроля, государственных и муниципальных организаций.

Финуниверситет еще с советских времен имеет богатые традиции подготовки кадров для государственной службы, особенно в финансовой сфере. Статус Университета при Правительстве Российской Федерации позволяет обеспечивать тесную связь с государственными органами и организациями. Наряду с профессорами и доцентами Финуниверситета занятия проводят компетентные специалисты Счетной палаты Российской Федерации, Министерства финансов РОссийской Федерации, Федерального казначейства, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы и др. Студенты о проходят учебную и производственную  практики в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

На Факультете обучается более 1000 студентов, из них более 950 бакалавров.

На Факультете осуществляется подготовка:

• бакалавров по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»;
  • бакалавров по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика», профиль «Государственный финансовый контроль»;
  • магистров по направлению подготовки 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление», магистерские программы: "Государственный менеджмент", "Кадровый менеджмент в органах власти", «Управление государственной и муниципальной собственностью», "Управление городской агломерацией";
  • магистров по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция», магистерские программы: "Расследование финансово-экономических правонарушений", "Юрист в сфере финансового контроля".

Ведущую кафедру «Государственное и муниципальное управление» Факультета возглавляет заместитель руководителя Федерального казначейства Прокофьев Станислав Евгеньевич, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации.

Обучение по профилю «Государственный финансовый контроль»​ обеспечивают преподаватели Департамента общественных финансов, директор Департамента Солянникова Светлана Петровна, кандидат экономических наук, доцент, Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования, Почетный работник высшего профессионального образования

В процессе обучения студенты имеют возможность участвовать в научных студенческих конференциях, семинарах и вебинарах, консилиумах, олимпиадах, научных конкурсах и иных научных проектах, проводимых Финансовым университетом и другими образовательными и научными организациями. Научно-исследовательская деятельность студентов осуществляется в рамках работы Научного студенческого общества Факультета.