Памяти Павловой Лидии Петровны (31.10.1929 - 01.04.2015)

PavlovaLP.JPG

Коллектив Финансового университета при Правительстве Российской Федерации понес тяжелую утрату: 1 апреля 2015 года на 86-м году жизни скончалась выдающийся ученый с мировым именем, основоположник научной школы в области налогов и налогообложения природопользования и недропользования, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Лидия Петровна Павлова.

Лидия Петровна Павлова родилась 31 октября 1929 года в поселке Пролетарский Серпуховского района Московской области. После окончания школы в 1947 году поступила в Московский финансовый институт на факультет Международных экономических отношений, который успешно закончила в 1952 году. В 1952-1956 годах обучалась в аспирантуре Московского финансового института, которую завершила успешной защитой кандидатской диссертации. В 1978 году Лидия Петровна Павлова защитила докторскую диссертацию.

Трудовая деятельность Лидии Петровны Павловой была связана с ведущими высшими учебными заведениями страны: Всесоюзным заочным финансово-экономическим институтом и Московским финансовым институтом. В Финансовом университете Лидия Петровна Павлова работала с 1994 года. В течение 20 лет возглавляла созданную ею кафедру «Налоги и налогообложение», в последние годы руководила Центром налоговой политики и налогового администрирования.

Лидия Петровна была экспертом комитетов Совета Федерации, Государственной Думы, Счетной Палаты РФ, Палаты налоговых консультантов.

Профессор Павлова Л.П. воспитала целую плеяду известных российских ученых, педагогов, руководителей министерств и ведомств страны, ею опубликовано более 300 научных и методических работ. Она являлась автором многочисленных учебников, монографий, статей.

Лидия Петровна активно работала в нескольких международных союзах и ассоциациях. Заслуги профессора Павловой Л.П. отмечены Благодарностью Президента Российской Федерации, присвоением звания Заслуженный деятель науки Российской Федерации, орденом Знак Почета, многими медалями.

Профессор Лидия Петровна Павлова пользовалась глубочайшим уважением и любовью в коллективе преподавателей, студентов и сотрудников университета. Она была блестящим лектором, интересным собеседником. Истинная интеллигентность, широкая эрудиция, порядочность, исключительная скромность и отзывчивость, человеческое обаяние привлекали к ней самых разных людей, и всегда они получали ее совет и поддержку.

Коллектив Финансового университета глубокого скорбит в связи с кончиной профессора Лидии Петровны Павловой и выражает искренние соболезнования родным и близким. Добрая и светлая память о Лидии Петровне Павловой навсегда сохранится в наших сердцах.

Ректорат          Кафедра «Налоги и налогообложение»          Профком         Деканат ФМЭО