История факультета

Историю факультета можно начать с 2002 года, когда в Финансовой академии в институте "Финансовый менеджмент" была выделена специальность "Государственное и муниципальное управление" и было создано  новое структурное подразделение - Институт управления, директорами которого в разное время были: д.э.н., профессор Раиса Николаевна Федосова, к.э.н., профессор Станислав Александрович Логвинов.

27 октября 2006 года Ученый совета Финансовой академии принял решение о создании факультета "Менеджмент", который начал свою работу с 1 июля 2007 года. Обучение студентов проходило по двум специальностям: "Антикризисное управление" и "Государственное и муниципальное управление". Вновь созданный факультет возглавила Татьяна Васильевна Филатова, под руководством которой в течение пяти лет факультет успешно развивался.

В 2009 году в состав факультета влилось новое направление - социология,таким образом с 1 октября 2009 года факультет поменял свое название на "Менеджмент и социология". На новое направление "Социология" 1 сентября 2010 г. был осуществлен первый набор студентов. Однако уже через год было принято решение о разделении факультета "Менеджмент и социология" на два факультета: факультет социологии и политологии и факультет менеджмента. Так, 1 февраля 2011 г. в соответствии с решением Ученого совета от 28 января 2011 года был вновь создан факультет "Менеджмент", который возглавила к.э.н., профессор кафедры "Стратегический и антикризисный менеджмент" Елена Вячеславовна Арсенова, и который объединил такие специальности и профили, как "Антикризисное управление", "Государственное и муниципальное управление", "Управление проектами".

Важной вехой в истории факультета можно считать 1 сентября 2007 года, когда началась подготовка бакалавров по направлению "Менеджмент". Это были первые две группы студентов, "первые ласточки" бакалавриата в Финуниверситете. В сентябре 2009 года факультетом был осуществлен первый набор бакалавров по профилям "Государственное и муниципальное управление" и "Управление проектами" направления "Менеджмент", которые начали обучение по Федеральным государственным образовательным стандартам третьего поколения.

В настоящее время факультет осуществляет подготовку бакалавров по направлениям: "Менеджмент" (профили: Корпоративное управление, Инвестиционный менеджмент, Финансовый менеджмент, Управление проектами, Антикризисное управление); Торговое дело (профиль - Логистика); Управление персоналом.

Факультет "Менеджмент" осуществляет также подготовку студентов магистратуры по целому ряду  программ: "Корпоративное управление и ответственность бизнеса", "Образовательный менеджмент", "Управление инновациями и предпринимательство", "Управление проектами",  "Управление проектами государственно-частного партнерства", "Инвестиционный и финасовый менеджмент", "Антикризисный менеджмент и консалтинг", "Менеджмент в инновационной экономике","Финансовый менеджмент и рынок капитала","Финансовый маркетинг" и др. Ежегодно данные программы актуализируются и разрабатываются новые.​