Панель быстрого запуска

О факультете

Мы готовим специалистов по математическому и информационному обеспечению финансовой и банковской сферы, финансовых аналитиков с фундаментальной математической подготовкой.

На факультете осуществляется подготовка: бакалавров по направлениям:

•  «Прикладная математика и информатика», профиль "Аналитическое и информационное обеспечение финансово-экономической деятельности" (2016 года набора);
  • «Прикладная математика и информатика», профиль "Анализ данных и принятие решений в экономике и финансах" (2017 года набора)
  •  «Прикладная информатика», профиль "Корпоративные информационные системы в управлении финансами организации" (2016 года набора) ;
  • «Прикладная информатика», профиль "ИТ-сервисы и технологии обработки данных в экономике и финансах" (2017 года набора) ;
  •  «Бизнес-информатика» профиль "ИТ-менеджмент в бизнесе"

магистров по направлениям:
  •  «Прикладная математика и информатика», магистерская программа "Количественные методы в финансах и экономике" (до 2016 года);
  • «Прикладная математика и информатика», магистерская программа "Анализ данных и машинное обучение в экономике и финансах" ​ (прием 2017 года)
  •  «Прикладная информатика», магистерская программа "​Интеллектуальные информационные технологии в управлении финансами организации";
  • «Бизнес-информатика», магистерская программа "Стратегическое управление информационными технологиями в бизнесе";

Прием на магистерские программы 2017 года

Наша миссия

Подготовка профессионалов с высоким уровнем компетенции в применении математических методов и современных компьютерных технологий в сфере экономики и финансов.

Уникальные особенности, конкурентные преимущества

На факультете изучаются дисциплины, которые вооружают студента математическими методами анализа финансовых рынков и современными информационными технологиями.

Прикладная математика – это универсальный научный инструмент для создания математических моделей объектов, систем, процессов и технологий. Круг задач, где используются математические модели, постоянно расширяется, проникая все больше и больше в финансовую и банковскую деятельность, экономику, социологию и другие сферы.

Математические методы являются важным аналитическим инструментом в понимании работы любой экономической системы. Они применяются в инвестиционной, банковской, оценочной и актуарной деятельности, во всех видах менеджмента, маркетинга, в управлении инвестиционными проектами, в антикризисном управлении предприятиями и организациями, в логистике.

Прикладная информатика объединила информационные (IT) технологии и те предметные области, где эти технологии используются. Специалисты по IT являются самыми востребованными на рынке труда и по выводу электронного банка профессиональных резюме спрос на них постоянно растет.

Наши преподаватели

На факультете работают преподаватели высокой квалификации. По специальностям и направлениям подготовки факультета в Финансовом университете работают около пятидесяти докторов наук и профессоров и ста пятидесяти доцентов и кандидатов наук. Научные работы преподавателей факультета широко известны у нас в стране и за рубежом.

Структуры, входящие в состав факультета

На факультете действует Ученый совет, за которым закреплены следующие структурные подразделения:

Трудоустройство

Выпускники найдут свое место в сфере финансовой аналитики, управления рисками, актуарной деятельности и вообще во всех сферах экономики и финансов, где требуется применение математических  и новых информационных технологий. Они востребованы в органах государственного управления всех уровней, в финансовых, банковских и страховых учреждениях, экономических подразделениях предприятий и организаций, аудиторских и консалтинговых фирмах.

Выпускники факультета смогут продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре Финансового университета.

​​​​​​​​​