Панель быстрого запуска

История факультета

2000 г.

История  подготовки математиков-экономистов в Финансовом университете началась в 2000 году с создания факультета математических методов в экономике и антикризисного управления.  В тот период в университете появилось несколько новых, нетрадиционных, факультетов, что можно считать прологом к преобразованию «моно» - вуза в университет. В частности, было решено начать выпуск финансистов с углубленной математической подготовкой, хотя и были определенные сомнения в необходимости такого шага.  Однако жизнь доказала, что выпускники факультета востребованы на рынке труда.

2007 г.

В 2007 году факультет реорганизовался. В его состав вошли ранее действовавшие как самостоятельные подразделения: факультет «Экономическая безопасность» и часть факультета «Математические методы в экономике и антикризисное управление». Факультет получил новое название «Математические методы в экономике и анализ рисков».

2009 г.

С 2009 года  Финуниверситет перешел на уровневую систему образования. Перед факультетом встала задача организовать подготовку бакалавров в области прикладной математики и прикладной информатики,  используя весь накопленный опыт обучения по специальности "Математические методы в экономике".  Старшекурсники продолжают обучение по программам специалитета. Факультет носит название «Математические методы и анализ рисков».

2010 г.

2010-2011 учебный год стал по-настоящему новым для факультета Математических методов и анализа рисков. На факультете открылись два новых направления подготовки бакалавров – «Прикладная математика и информатика», «Прикладная информатика» и «Прикладная информатика» (сокращенная программа 3 года для выпускников колледжей соответствующего профиля). Будущие выпускники будут востребованы в сфере финансовой аналитики, управления рисками, актуарной (страховой) деятельности и вообще во всех сферах экономики и финансов, где требуется применение математических методов и новых информационных технологий

2011 г.

Сентябрь 2011 года. На факультете произведен первый набор магистров. Стали реализовываться магистерские программы : "Количественные методы в финансах и экономике" по направлению Прикладная математика и информатика и "Прикладная информатика в аналитической экономике" по направлению  Прикладная информатика.

2012 г.

В соответствии с решением Ученого совета Финуниверситета от 05 октября 2012 года, протокол № 27, факультет "Математические методы и анализ рисков" переименован в факультет "Прикладная математика и информационные технологии" (приказ №1226-1/О от 15.10. 2012г.)

С объединением ФГОБУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации" с вузами ФГОУ ВПО "ГУМФ" и ФГОУ ВПО "ВГНА" количество направлений подготовки бакалавров и магистров на факультете увеличилось. Организована подготовка бакалавров по направлениям "Бизнес-информатика". Стали реализовываться новые магистерские программы: по направлению "Прикладная информатика" -  магистерская программа "Автоматизация и информатизация экономической и финансово деятельности"; по направлению "Бизнес-информатика" - магистерская программа "Информационная и аналитическая поддержка процессов управления".

2013 г.

На факультете ведется подготовка бакалавров и магистрантов по трем направлениям: «Прикладная математика и информатика», «Прикладная информатика», «Бизнес-информатика» и подготовка студентов по специальности «Прикладная информатика в экономике». Численность студентов на факультете в 2013 году выросла почти вдвое по сравнению с 2012 годом. На факультете действует ученый совет - Ученый совет факультета прикладной математики и информационных технологий. У факультета есть научный руководитель – директор по информационным технологиям Финансового университета, доктор экономических наук Владимир Игоревич Соловьев.

2014 г.

Научным руководителем факультета является Борис Борисович Славин. Открыт профиль "ИТ-менеджмент в бизнесе" подготовки бакалавров по направлению "Бизнес-информатика". Численность студентов факультета составляет более 830 человек, из которых 104 магистранта.

2015 г.

На факультете создана базовая кафедра "Банковская автоматизация и информационные технологии", сокращенно "БАЙТ" (приказ от 17.12.2015 № 2706/о). Заведующий кафедрой - руководитель Департамента информационных технологий, старший вице-президент Банка ВТБ Дмитрий Айратович Назипов, ключевым партнером кафедры выступает компания "Диасофт​". Миссий кафедры является генерация, накопление и распространение знаний в области банковский информационных технологий.

​  2016 г.

На факультете открыта новая магистерская программа "Интеллектуальные информационные технологии в экономике и финансах" по направлению подготовки "Прикладная информатика". В 2016 году на факультете было 174 выпускника по программам бакалавриата​ и 54 выпускника по программам магистратуры.