Встреча с профессором Ферраном Седо

16 ноября 2011 года состоялась встреча студентов факультета математических методов и анализа рисков с профессором Автономного университета Барселоны Ферраном Седо. Профессор Седо рассказал об истории университета, его факультетах, направлениях подготовки, кампусах, о том, что университет был основан в 1968 году, но уже является одним из самых престижных университетов Испании, где обучаются 40000 студентов, а занятия ведут 3500 профессоров. Университет разделен на три кампуса в самой Барселоне и ее пригородах. Студентам, которые пришли на встречу, было интересно узнать о математических дисциплинах, которые изучают студенты Автономного университета Барселоны, специализирующиеся в математике и в экономике. Оказалось, что эти дисциплины во многом совпадают с теми, которые изучали или будут изучать студенты нашего факультета. Познавательным для наших студентов был рассказ профессора Седо о магистерских программах и аспирантуре в области математических финансов и прикладной математики Автономного университета Барселоны. Ребятам было интересно узнать, есть ли вступительные экзамены в магистратуру, сколько лет идет обучение в магистратуре, есть ли стипендии для магистрантов. Профессор Седо подробно ответил на все вопросы ребят. Интересными по ходу встречи были комментарии и личные впечатления заведующего кафедрой математики Владимира Борисовича Гисина, который работал вместе с профессором Ферраном Седо в Автономном университете Барселоны.

Особенно хотелось поблагодарить студента ПМ2-2 Дроздова Константина за его помощь в организации пребывания в нашем университете профессора Феррана Седо!