Панель быстрого запуска

О факультете

Добро пожаловать на страницу Юридического факультета!

thumbnail_l.jpgВниманию всех абитуриентов!

Для Вашего удобства создана группа в ВКонтакте, где Вы сможете оперативно
получить ответы на все вопросы, касаемые поступления. Ждем Вас!

vopros.png

Внимание!
На сайте Юридического факультета создана форма "Вопрос-ответ" где любой желающий может задать вопрос как по организации учебного процесса, так и непосредственно по любой изучаемой дисциплине. Более подробная информация
тут!

Юридический факультет вошел в пятерку лучших юридических факультетов вузов России по уровню зарплат молодых специалистов, работающих по специальности «Юриспруденция» в Москве. Подробности тут!​

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации является членом Ассоциации юридического образования.
Юридический факультет Финансового университета при Правительстве Российской Федерации входит в число ведущих юридических факультетов вузов страны.

Юридический факультет успешно прошел общественную аккредитацию Ассоциации юридического образования (протокол от 01 июля 2010 г.), общественную аккредитацию Ассоциации юристов России (свидетельство № 63, протокол № 15 от 12 апреля 2012 г.).

На основании государственной лицензии Юридический факультет ведет образовательную деятельность по программам подготовки:​

- По программам бакалавриата 40.03.01

Профили:

• Гражданское и предпринимательское право. Руководитель профиля -доктор юридических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, руководитель Департамента правового регулирования экономической деятельности Г.Ф. Ручкина
  • Финансовое и нал​оговое право. Руководитель профиля - доктор юридических наук, профессор Н.Ф. Попова​;
  • Международное экономическое право. Руководитель профиля - доктор юридических наук, профессор А.П. Альбов.

Направление подготовки - "Юриспруденция"

Степень (квалификация): бакалавр юриспруденции -  набор 2013, 2014 годов.

Степень (квалификация): академический бакалавр - набор  2015, 2016, 2017 годов.
Форма и срок обучения: очная, 4 года

- По программам магистратуры 40.04.01 магистерские программы, набор  2016, 2017 годов:
  • Юрист в банковской сфере;
  • Юридическое сопровождение предпринимательской деятельности (корпоративный юрист);
  • Юрист для частного бизнеса и власти.
Степень (квалификация): магистр юриспруденции
Форма и срок обучения: очная, 2 года​.

Магистерские программы для студентов, поступивших в 2014 и 2015 годах:

• Юрист для частного бизнеса и власти;
  • Юрист в сфере публичных и корпоративных финансов;
  • Правовое обеспечение предпринимательской деятельности;
  • Правовое обеспечение финансового контроля и надзора.
Степень (квалификация): магистр юриспруденции
Форма и срок обучения: очная, 2 года​

На факультете имеется аспирантура по специальностям 40.06.01  (Юриспруденция),  12.00.01 (Теория и история государства и права, история учений о праве и государстве), 12.00.02 (Конституционное право, конституционный судебный процесс, муниципальное право), 12.00.03 (Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право), 12.00.04 (Финансовое право, налоговое право, бюджетное право),12.00.08 (Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право),  12.00.14 (Административное право; административный процесс).
Гордостью факультета, безусловно, является профессорско-преподавательский состав, представляющий собой дружный коллектив, состоящий из профессиональных юристов, опытных педагогов, известных ученых, успешно сочетающих преподавательскую и научную деятельность. Значительная часть преподавателей осуществляет практическую юридическую деятельность как в системе судебных, правоохранительных и финансовых органов, так и в адвокатских бюро и юридических консультациях.

Образовательную программу реализуют Заслуженные юристы Российской Федерации: В.А. Баранов, А.П. Галоганов, В.Н. Гречуха, Л.Ю. Грудцына, И.И. Кучеров, Заслуженный экономист России – А.Б. Кашеваров.   Среди всех преподавателей Юридического факультета 88% имеют ученую степень кандидата или доктора наук: на факультете работают 31 доктор, 70 кандидатов наук.

​​На Юридическом факультете осуществляет учебную, методическую, научно-исследовательскую и экспертно-аналитическую деятельность Департамент правового регулирования экономической деятельности
Ручкина.jpg

Руководитель Департамента - доктор юридических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, действительный член РАЕН Гульнара Флюровна Ручкина