История факультета

ул. Церковная горка, д. 30, в н.в. ул. Кибальчича, д. 1, 1946 год

Факультет ведет свою историю с 1946 года, когда в составе Московского Финансового института начал функционировать учетно-экономический факультет. На УЭФ готовились специалисты по учету в банках, учету в промышленности, по механизации учета и вычислительных работ.

С 1991 по 2007 год, в связи с преобразованием Московского финансового института в Финансовую академию, учетно-экономический факультет находился в статусе института учета и аудита.

За эти годы менялся не только статус факультета, но и название специальности. До 1982 г. выпускникам присваивалась квалификация бухгалтера по специальности «Бухгалтерский учет», с 1982 г. - квалификация экономиста по специальности «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности». С 1994 г. специальность получила название «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

С 2009 года факультет осуществляет подготовку бакалавров по направлению "Экономика", профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Образовательная программа подготовки специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита строится в соответствии с требованиями рыночной экономики и международными стандартами учета и аудита.

Выпускники факультета являются специалистами широкого профиля, профессиональная деятельность которых осуществляется во всех сферах экономики: на промышленных предприятиях, в организациях торговли, банках, аудиторских и консалтинговых фирмах, бюджетных учреждениях.

За время существования факультетом подготовлено более 6000 специалистов.