Открытое мероприятие по итогам прохождения студентами старших курсов производственной практики

25 апреля 2016 г. в Канашском филиале Финуниверситета преподавателями Сухановой Т.М. и Белкиной О.Г. было проведено открытое мероприятие  в виде конференции  по итогам прохождения студентами старших курсов производственной практики. Мероприятие началось со вступительного слова зам. директора по учебно-производственной работе Сухановой Т.М.   В своем докладе она подчеркнула важность для студентов производственной практики с точки зрения овладения профессиональными компетенциями по ПМ 01 «Финансово-экономическое планирование в секторе государственного и муниципального управления и организация исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» специальности «Финансы» и ПМ 06   «Проведение бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях» специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». Татьяна Михайловна охарактеризовала цели мероприятия, связанные с расширением, совершенствованием и закреплением  профессиональных компетенций по профессиональным модулям, формированием  понимания сущности и социальной значимости  будущей профессии, развитием профессионального мышления и коммуникативных навыков.
В докладе также были представлены результаты анкетирования студентов старших курсов (группы 211,301-302) по итогам прохождения производственной практики с целью выяснить, изменилось ли их отношение к избранной профессии, пришлось ли им столкнуться с трудностями в ходе практики, удовлетворены ли они результатами практики. Большая часть студентов считает, что практика – это первый шаг в будущую профессию и возможность дальнейшего трудоустройства. Более половины опрошенных убедились в правильности выбора профессии, но отметили недостаточно высокую заработную плату  работников сектора государственного и муниципального управления. Практиканты отметили уважительное и доброжелательное отношение к себе со стороны руководителей и специалистов баз практики. В качестве трудностей, возникших в ходе прохождения практики, некоторые студенты отметили неуверенность в собственных знаниях и умениях.
В мероприятии приняли активное участие студенты 211, 301  и 302 групп, проходивших производственную практику в финансовых органах. Это Иванова Алиса, Хуснутдинов Антон, Демочко Инна, Афанасьева Екатерина, Хасянова Аделия, Автина Карина. Они красочно и доступно в форме презентаций рассказали об итогах прохождения производственной практики, о ходе преддипломной практики, о своих достижениях и впечатлениях. Выступающие охарактеризовали различные базы практики: Министерство финансов Чувашской Республики, финансовый отдел администрации города Канаш, финансовый отдел администрации Канашского района, централизованную бухгалтерию, финансовый отдел администрации Янтиковского района.
На мероприятие были приглашены представители работодателей – руководители структурных подразделений финансовых отделов администраций города Канаша и Канашского района: заведующая сектором учета - главный бухгалтер финансового отдела администрации города Канаш Сафиуллина Гльфия Нурулловна и заместитель начальника финансового отдела администрации Канашского района Алексеева Марина Владимировна. Встреча с практическими работниками финансовых служб  прошла интересно и познавательно. Приглашенные рассказали о деятельности своих структурных подразделений, полномочиях и функциях возглавляемых отделов, достаточно высоко оценили помощь практикантов в повседневной работе.  Такие встречи дают возможность повышать эффективность освоения профессиональных компетенций будущими практикантами.
Мероприятие было организовано для студентов младших курсов, обучающихся по специальностям «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Финансы»: 111, 201 и 202 групп. Они получили важную и полезную информацию для плодотворного прохождения производственной практики, у них сложилось своё мнение о правилах и итогах прохождения практики, ее значимости для образовательного процесса в целом и для каждого студента в отдельности.
Открытое мероприятие посетили преподаватели предметно-цикловой комиссии финансовых дисциплин и междисциплинарных курсов, а также приглашенные лица: Платонова Э.П.- зам. директора по учебно-методической работе, Денисова О.А.- зав. отделением, Гайнутдинова Л.Ф., Мартынова С.Н., Крохина Е.К., Петрова Л.И., Пикалов А.В., Поземнова А.Р., Озерова И.И., Шарафутдинова М.М. Они также высоко оценили значимость такого мероприятия для студентов  и поддержали предложение о  проведении конференции по итогам прохождения практики по всем специальностям.
Насыщенное мероприятие закончилось подведением итогов. Проведение конференций по итогам прохождения производственной практики способствуют  формированию профессиональных компетенций, развитию логического мышления и коммуникативных способностей. Студенты старших курсов показали свою активность и заинтересованность, свое умение самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития. По окончании конференции,  они задавали вопросы практическим работникам, делились впечатлениями о прохождении практики. Открытое мероприятие в форме конференции получилось интересным и познавательным.
 c_0fc485a6ab0d30426a6c58026e3f0f8e.jpgc_b131a973f03ca9bbfffa02fc23919a35.jpgc_ce950b7806a5867056cdd16848db2945.jpg