Концерт, повсященный Дню Победы

5 мая в Канашском филиале Финуиверситета состоялся концерт, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Студенты показали театрализованное представление, в котором были продемонстрированы основные этапы Великой Отечественной войны: объявление войны, мобилизация и первые военные действия, развитие промышленности в тылу, переломные битвы, Парад Победы.
Народный характер Великой Отечественной войны проявился в нерушимой связи фронта и тыла. В начале войны в Чувашскую республику были эвакуированы оборудование и трудовые коллективы 28 заводов, фабрик и отдельных цехов. Все они, а также местные предприятия были переведены на выпуск военной продукции.
Главному инженеру Канашского вагоноремонтного завода было поручаю важное государственное задание на изготовление бронепоезда «Комсомол Чувашии».
В июле 1942 года Бронепоезд «Комсомол Чувашии» был отправлен противостоять фашистам на Северном Кавказе, где развернулись ожесточенные бои. Одновременно с этим под Сталинградом солдаты готовились к решающей битве.
В годы войны на территории Чувашии было развернуто 16 эвакогоспиталей на 4550 коек, где трудились более 700 медработников. Раненых привозили на поездах из различных боевых сражений. Под госпитали отдавались самые лучшие помещения: школы, больницы, вузы, общежития и др.
Великая Отечественная война принесла огромные потери. Миллионы советских солдат сложили свои головы ради мирного неба.
Концерт сопровождался материалами видеохроник Сталининградской, Курской битв, работы медсестер, деятельности эвакогоспиталей, праздничного Парада Победы 9 мая 1945 года. Так же в исполнении студентов прозвучали песни и стихи. Закончился концерт массовым исполнением песни "День Победы".
_Sc0ZFeHSOY.jpgmf5cZPmmxvs.jpgmrVv8yk5k_Q.jpg wBhOrrojusU.jpg