Олимпиада по финансовой грамотности

Просвещение населения и базовые знания в сфере финансов являются ключевой потребностью современного российского общества. Особенно финансовая грамотность важна для студентов, обучающихся по направлениям профессиональной подготовки Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).
           21 ноября 2018 года в Канашском филиале Финуниверситета кабинетом бюджетных и налоговых дисциплин и МДК проведена олимпиада по финансовой грамотности, посвященная 100-летию Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.
         Мероприятие было организовано и проведено преподавателями предметно-цикловой комиссии финансовых, страховых и банковских дисциплин и МДК Белкиной О.Г. и Орловой И.И.  Преподаватели ставили следующие задачи проведения олимпиады:​
     - выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в финансовой сфере,
        - содействие формированию всесторонне развитой личности нового поколения специалистов, призванных решать основные экономические и социальные проблемы российского общества.
           Для проведения олимпиады были разработаны разнообразные задания, которые включали: решение кроссворда по дисциплине «Бюджетная система РФ», выполнение тестовых заданий по дисциплинам «Бюджетная система РФ» и «Налоги и налогообложение». Выполнение заданий имело временные ограничения – 45 минут. Максимальное количество баллов, которое мог получить участник олимпиады – 14 баллов за тестовые задания и 20 балло​в за выполнение кроссворда.
           Задания Олимпиады требовали от участников знаний не только основ финансовой грамотности, бюджетной и налоговой систем, а также специфики современного социально-экономического развития страны. Участие в олимпиаде – это, прежде всего, ценный опыт, проба своих возможностей, получение новых знаний.
           По итогам олимпиады 1-е место заняла студентка 302 группы Матвеева Карина (32 балла), 2-е место досталось студентке 302 группы Гладковой Дарье (30 баллов), а 3-е место получил студент 301 группы Шанбахер Иван (29 баллов).

IMG_0900.JPG IMG_0906.JPG

​​​​​​