Мероприятия

8​ ноября 2017 г. состоялось заседание методической комиссии, на котором были рассмотрены три вопроса.

В качестве первого вопроса было запланировано проведение Методического семинара «Об опыте организации НИР студентов бакалавриата» (выступающие: зам. директора филиала по УМР к.э.н., доцент, Лукина Е.В. и зам. директора филиала по научной работе к.э.н., доцент, Фасенко Т.Е.) В своем выступлении Лукина Е.В. – сообщила, что в связи с загруженностью докладчиков методический семинар «Об опыте организации НИР студентов бакалавриата» будет перенесен на более поздний срок. Елена Викторовна сообщила, что преподаватели – руководители НИР работают по существующему положению о НИР. Необходимо в ближайшие сроки приготовить проект распоряжения о закреплении тематики НИР за студентами. Елена Викторовна напомнила, что необходимо выделить и подготовить выдающихся студентов для участия в рамках конференции «Современный специалист – профессионал: теория и практика».

В обсуждении данного вопроса приняли участие все присутствующие члены методической комиссии. По итогам обсуждения данного вопроса, члены Методической комиссии решили, что 1) необходимо готовить проект распоряжения по тематике НИР студентов. Если студент сам не выбрал тему, то кафедра может назначить ему любую; 2) Необходимо предоставить Лукиной Е.В. методические материалы, которые подготовили преподаватели-руководители НИРС. Программы НИРС необходимо разработать в рамках направления. И через три недели мы еще раз рассмотрим данный вопрос; 3) Елена Викторовна пообещала предоставить преподавателям-руководителям НИРС требования к отчетам, которые применятся на различных курсах обучения.

По второму вопросу «Об организации работы выпускающих кафедр по учебно-методическому сопровождению практики (учебной, производственной преддипломной) студентов и работы студентов над ВКР» выступила заместитель директора филиала по УМР Е.В. Лукина. Елена Викторовна сообщила о сроках практики студентов и необходимости своевременного обеспечения программами практик всех профилей и направлений подготовки реализуемых в филиале.

По третьему вопросу «Анализ организационно-методической работы со студентами, имеющими академическую задолженность» члены методической комиссии по результатам выступлений ответственных за УМР на кафедрах обсудили существующие методические подходы к организации работы преподавателей с должниками.

21 сентября 2017 г. состоялось заседание методической комиссии, на котором были рассмотрены пять вопросов.

По первому вопросу «О внесении изменений в состав методической комиссии филиала» выступила Левичева С.В. – о внесении изменений в состав методической комиссии филиала.

По второму вопросу «Об избрании секретаря методической комиссии филиала» Левичева С.В. внесла предложение об избрании в качестве секретаря методической комиссии филиала на специалиста по учебно-методической работе Белоусову Светлану Анатольевну. Члены Методической комиссии вынесли решения – поддержать данную кандидатуру и возложить обязанности секретаря методической комиссии филиала на специалиста по учебно-методической работе Белоусову С. А.

Третий вопрос «О задачах и основных направлениях работы методической комиссии филиала на учебный год» доложила председатель методической комиссии филиала, к.э.н., доцент кафедры «Бухгалтерский учет, аудит, статистика» Левичева С.В. В соответствии с рекомендацией директора филиала В.А. Ивановой, в плане работы методической комиссии на 2017/2018 учебный год было увеличено количество расширенных заседаний МК и методических семинаров.

По четвертому вопросу повестки дня работы Методической комиссии филиала «О планах организации учебно-методической работы на кафедрах» выступили ответственные за УМР на кафедрах, а также заместитель директора филиала по УМР к.э.н., доцент, Лукина Е.В.

В своем выступлении Елена Викторовна отметила, что в этом учебном году план Учебно-методической работы (УМР) составлен по новой форме, и должен включать такие мероприятия, как конференции, олимпиады. Для учебных планов 2013/2014 учебного года ППС филиала необходимо разработать приложения к РПД, непосредственно РПД разрабатываются в том случае, если отсутствует московская РПД. Для учебных планов 2014/2015 учебного года следует разработать РПД по инвариантным дисциплинам и дисциплинам по выбору. Срок действия РПД – 4 года. УМР начинается с качественно выполненного плана. Фонд оценочных средств должен быть составлен в виде отдельного документа и согласован с работодателями. Необходимо разработать и разместить на сайте филиала программы ГИА. В РПД следует отразить этапы формирования компетенций в процессе изучения дисциплины.

При рассмотрении пятого вопроса «Об организации работы выпускающих кафедр по учебно-методическому сопровождению работы студентов над ВКР» члены Методической комиссии обсудили существующий на выпускающих кафедрах порядок учебно-методического сопровождения работы студентов над ВКР и его коррективы в связи с подготовкой к выпуску студентов очной формы обучения.

​​​​