«Поезд финансовой грамотности»

11 и 12 сентя​бря 2017 года Барнаульский филиал Финуниверситета принял самое активное участие в акции «Поезд финансовой грамотности», организованной Министерством финансов Алтайского края в рамках краевого проекта «Дни финансовой грамотности».

В первый день экспертами в сфере финансов выступили доценты кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг» Марина Валерьевна Межина, кандидат экономических наук, и Ольга Артуровна Поволоцкая, которые посетили три района Алтайского края: Завьяловский, Родинский и Ребрихинский.  Экспертные встречи прошли в формате семинаров-практикумов, во время работы которых были подняты вопросы финансового мошенничества, киберпреступлений и эффективного управления кредиторской задолженностью физических лиц. Жители районов охотно делились личным опытом использования финансовых, преимущественно банковских, продуктов, допущенными и осознанными ошибками в использовании заемных средств и кредитных карт. Аудитория слушателей – школьники, представители бюджетные организаций и пенсионеры – активно включалась в работу семинара, задавая вопросы в рамках данных тем.

12 сентября кандидат экономических наук, доцент кафедры «Учет и информационные технологии в бизнесе» Неверов Павел Александрович посетил Поспелихинский и Шипуновский районы Алтайского края. Так как социально незащищенными и технически малограмотными обычно являются пенсионеры, их и пригласили работники библиотеки на беседу с краевым специалистом. Павел Александрович рассказал приглашенным об основных видах мошенничеств, распространенных в Алтайском крае, а также дал советы, как вести себя в конкретной ситуации и не попасться на удочку мошенников.​