Урок к Дню финансиста

В Барнаульском филиале продолжаются мероприятия, приуроченные ко Дню финансиста.

11 сентября 2017 года представители Барнаульского филиала Финуниверситета был проведён урок по финансовой грамотности в 11 А классе МБОУ СОШ № 107 г. Барнаула (присутствовал 21 ученик). Урок провели преподаватели кафедры «Общегуманитарные науки и межкультурные коммуникации» Барнаульского филиала Финуниверситета: заведующий кафедрой, кандидат экономических наук, доцент С.Ю. Шевелев и старший преподаватель М.И. Воробьёва.

М.И. Воробьёва кратко изложила историю возникновения предпринимательства в России и на Алтае, рассказала о первых купцах-предпринимателях, фабрикантах, приводя любопытные факты из их жизни, меценатской деятельности, особо отметив, что получение прибыли в духе Макиавелли (прибыль - любой ценой) было неприемлемо для них, они заботились не только об увеличении капитала, но и о своих рабочих. Именно предприниматели - фабриканты, торговцы строили и организовывали в стране новые отрасли промышленности, железные дороги, магазины.

С.Ю. Шевелев рассказал о том, как сегодня стать успешным предпринимателем, как организовать свой бизнес, как с наименьшим риском вложить свои деньги и получить максимальную прибыль. Беседа проводилась в занимательном, доступном для понимания школьников виде, однако, на высоком профессиональном уровне. Атмосфера во время беседы была очень доброжелательной. Ученики стремились узнать, как можно больше практических сведений о развитии современной финансовой жизни.

В заключение встречи ребята единодушно отметили, что проведение таких уроков финансовой грамотности необходимо школьникам потому, что поможет правильно ориентироваться в финансовом мире повседневной жизни.

В конце урока Шевелёвым С.Ю. и Воробьевой М.И. была проведена профориентационная беседа о преимуществах поступления в Барнаульский филиал Финуниверситета, ребята получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.​