Круглый стол «Теоретические основания делового и приватного общения»

22 декабря в Челябинском филиале Финансового университета при Правительстве РФ прошел круглый стол «Теоретические основания делового и приватного общения», в котором приняли участие студенты 1 и 2 курсов. Основной идеей встречи стало утверждение необходимости диалогического общения при решении самых острых социальных проблем.

Восемь спикеров попытались понять и осмыслить противоположные мнения по интересующим их вопросам, чтобы аргументированно представить собственную позицию. После докладов работа круглого стола прошла в режиме свободного диалога, в ходе которого каждый участник имел право выступить со своими вопросами к спикерам, поспорить или согласиться с озвученными позициями, а также предложить свое видение обозначенных проблем.

Когда человек становится человеком?  Что важнее - влияние культуры или природная сторона бытия человека? Как мы пониманием историческое развитие? Как общество относится к смертной казни? Какое место в жизни человека занимают животные? Как этично поступать с "детьми-Маугли"?  Эти и другие вопросы были заданы студентами и вызвали оживленные дебаты.

По результатам круглого стола были выбраны лучшие ораторы. Жюри - педагоги кафедры "Философия, история, право" Кравченко Арина Александровна, к.п.н., доцент и Шутова Екатерина Александровна к.ф.н., а также приглашенный эксперт из студенческой среды - Татьяна Сергеева, победитель  III Всероссийского конкурса эссе "Философствующие (не)философы» (2017 г.), студентка 2 курса ЧелГУ по направлению «Философия» - выбрали лучших ораторов. Ими стали Зверева Варвара и Царева Яна из группы ОЭ-211. Участники круглого стола также проголосовали за свою кандидатуру, выбрав лучшим докладчиком Солодкову Анастасию (гр. ГМУ-261). Победители получили дипломы, все спикеры - сертификаты участников. Организаторы подчеркнули, что студенты подготовили доклады высокого качества, и дополнительное поощрение - это показатель того эмоционального отклика, который вызвали ораторы.