На кафедре «Менеджмент и маркетинг» состоялся научный семинар «Вклад школы научного менеджмента в теорию управления»

30 марта 2017 года на кафедре «Менеджмент и маркетинг» проведен научный семинар «Вклад школы научного менеджмента в теорию управления». Организатор мероприятия: заведующий кафедрой, к.э.н., доцент Угрюмова Наталья Викторовна.

На семинаре были обсуждены следующие вопросы:

1. Ф.Тейлор и его вклад в развитие теории менеджмента.

2. Исследования оптимальных способов выполнения работы с использованием элементарных движений Фрэнка Гилберта.

3. Деятельность Лилиан Гилберт по созданию школ управления персоналом.

4. Двенадцать принципов производительности Гарринтона Эмерсона.

5. Научная деятельность Генри Ганнта по разработке принципов оперативного управления и календарного планирования.

6. Основные принципы «фордизма» и их практическая реализация.

Студентами был сделан важный вывод о том, что учения Ф.Тейлора и его последователей стали основным теоретическим источником современных концепций менеджмента.  Представители научной школы управления решали проблемы рационализации производства и труда с целью повышения производительности и эффективности.