Расширенная экскурсия студентов кафедры «Менеджмент и маркетинг» в Законодательное Собрание Челябинской области

11 октября 2017 года прошло очередное мероприятие экскурсионного клуба «Деловые прогулки». Студенты группы 261, обучающиеся по направлению «Государственное и муниципальное управление» посетили Законодательное Собрание Челябинской области. Организатор мероприятия – старший преподаватель кафедры «Менеджмент и маркетинг» Т. А. Барчукова. Экскурсию провела главный специалист организационно-методического отдела Стрельникова Юлия Владимировна. В соответствии с форматом экскурсии, при посещении залов Законодательного Собрания, студенты знакомились с различными аспектами деятельности регионального парламента. Участники экскурсии в течении полутора часов посетили основные залы и музей Законодательного Собрания. В малом зале заседаний экскурсанты познакомились с системой взаимодействия регионального парламента с руководителями муниципальных образований области. Кроме этого, студенты узнали, что в данном зале проводят онлайн-совещания с руководителями страны, в том числе с Президентом России.

В большом зале заседаний студенты познакомились со спецификой организации расширенных заседаний с представителями общественных объединений, руководителями организаций, с гражданами (например, парламентские слушания) При посещении Гербового зала будущие госслужащие узнали о деятельности рабочих групп Законодательного Собрания и об особенностях проведения аппаратных совещаний. При знакомстве с экспонатом, представляющем гербы муниципальных образований области, были раскрыты особенности формы, цвета и символов гербов. Большое впечатление на студентов произвело посещение зала заседания депутатов Законодательного Собрания. Торжественность обстановки и техническая оснащенность рабочего места депутатов подчеркнули значимость представительного органа власти. В Музее Законодательного Собрания экскурсанты познакомились с тремя этапами становления регионального парламентаризма в регионе. Познавательная экскурсия закончилась заслушиванием гимна Челябинской области. Во время проведения экскурсии в залах помещения Законодательного Собрания шла работа по организации плановых мероприятий. Таким образом, будущие специалисты государственного управления оказались в атмосфере повседневной практической деятельности одного из основных органов государственной власти в регионе.

Практическое знакомство с региональным парламентом имеет большое значение для осознания студентами специфики своей будущей специальности.

Неизгладимое впечатление от экскурсии студенты выразили в искренней благодарности экскурсоводу Юлии Владимировне.
20171011_104053.jpg20171011_105408.jpg
20171011_110303.jpg20171011_111309.jpg