Проект студентки группы ОМ-231 «На пути к образованию. Благодаря или вопреки».

В марте в двух детских домах г.Челябинска будет реализован проект студентки группы ОМ-231 Крайновой Дарьи «На пути к образованию. Благодаря или вопреки». Сущность предлагаемого проекта заключается в повышении финансовой и правовой грамотности, ответственности финансового поведения детей – сирот, посредством интерактивного обучения.

В рамках проекта разработана программа, включающая в себя:

1. лекционную часть, которая представляет собой сводку актуальной информации, соответствующей теме;

2. слайдовая презентация с элементами анимации;

3. раздаточный материал - памятка, отражающий основные принципы финансовой и правовой грамотности;

4. ряд кейсов и конкурсов, ориентированных на групповую работу.

Основной частью программы выступает решение кейсов, обсуждение и критика предложенных решений. Кейсы представляют собой реальные повседневные ситуации на темы:

1. оценка и планирование доходов;

2. рациональный выбор финансовых услуг и финансового поведения;

3. оценка финансовых рисков и умение распознавать признаки финансового мошенничества;

4. поиск и использование финансовой информации;

5. знание законных прав потребителя финансовых услуг;

6. выполнение обязанностей налогоплательщика;

7. финансовая подготовка к жизни на пенсии.

8. основы правовой грамотности детей - сирот.