На кафедре «Менеджмент и маркетинг» состоялся научный семинар «Теории и модели менеджмента в постиндустриальную эпоху»

19 февраля 2018 года на кафедре «Менеджмент и маркетинг» проведен научный семинар «Теории и модели менеджмента в постиндустриальную эпоху».  Организатор мероприятия: заведующий кафедрой, к.э.н., доцент Угрюмова Наталья Викторовна.

На семинаре были заслушаны и обсуждены доклады студентов гр.161-ОГМУ:

1.     Промышленная революция и ее влияние на развитие практики и теории управления

2.     Практика и теория донаучного менеджмента в фабричной индустриальной системе

3.     Становление школы научного менеджмента Ф.Тейлора

4.     Развитие теории управления в школе научного менеджмента

5.     Становление административной (классической) теории менеджмента в работах А.Файоля и М.Вебера

6.     Развитие идей административной школы

7.     Становление и развитие школы человеческих отношений

8.     Вклад социальных наук в развитие теории менеджмента

Постиндустриальная эра диктует свои правила игры для выживания и успеха организаций. Какие изменения в менеджменте необходимо сделать, чтобы успешно адаптироваться к перестройке экономики и общества? Данный  вопрос стал  ключевым в обсуждении подготовленных докладов к семинару.

Опыт приспособления организации к внешней среде путем изменения системы управления актуален особенно сейчас в условиях высокой динамичности внешней среды постиндустриального общества. Для России это имеет большое значение: учитывая историческое прошлое страны, российским организациям приходится прилагать больше усилий по сравнению с Западом для внесения изменений, часто кардинальных, необходимых для успешной адаптации к внешней среде, а значит, и для процветания самой организации.

Студентами были выявлены произошедшие изменения в управлении организациями при переходе от индустриальной эпохи к постиндустриальной, а также определена  эффективная система менеджмента для компаний постиндустриального общества.
DSC_1302 (1).JPG