Кафедрой «Менеджмент и маркетинг» проведен Круглый стол «Тенденции развития этики государственной службы в условиях цифровизации управления», в рамках lX Международного студенческого конгресса «Цифровая экономика: новая парадигма развития»

Кафедра «Менеджмент и маркетинг» принимает активное участие в юбилейных научных мероприятиях Финансового университета. 16 апреля 2018 года состоялось заседание Круглого стола «Тенденции развития этики государственной службы в условиях цифровизации управления» в рамках lX Международного студенческого конгресса «Цифровая экономика: новая парадигма развития», посвященного 100-летию Финансового университета.
На мероприятии рассмотрены актуальные вопросы в рамках темы круглого стола, на основе докладов участников – студентов 1 курса направления «ГМУ. Оценило работу исследователей компетентное жюри.
Значимость представленных докладов заключалась не только в представлении нормативных сторон этики госслужбы, но и в исследовательской составляющей каждого доклада. Студенты представили результаты собственных социологических исследований, экспериментов, сформулировали ряд конструктивных предложений по развитию тем исследования, например, по дополнению Типового этического кодекса, расширению тестов при аттестационном экзамене на госслужбе, формулированию Присяги для муниципальных служащих. Интерактивный элемент на мероприятии привлек всех участников к высказыванию своей позиции к причинам конфликта интересов на государственной службе.

Каждый доклад рассматривал этический аспект в рамках цифровизации государственного управления.

Подводя итог мероприятия, члены жюри отметили, что все доклады раскрыли актуальные аспекты заявленной темы, имели доказательную основу и личную позицию автора по проблеме.

По итогам мероприятия, жюри выделили победителей:

1 место – Сафина Екатерина Радиковна          «Содержание и значение принципа «служения государству и обществу» в муниципальной службе в информационном обществе»;

2 место – Зайцев Илья Андреевич «Направления развития этики избирательной кампании с использованием информационно-коммуникационных технологий»;

2 место - Михненко Полина Андреевна «Анализ изменения содержания понятия «конфликт интересов» в государственной и муниципальной службе в условиях цифровизации управления»;

3 место – Леготина Ирина Максимовна «Возможности информационных технологий в реализации принципа законности на государственной (муниципальной) службе»;

3 место - Владимирова Дарья Александровна «Современные технологии борьбы с коррупцией и бюрократизмом, как этических проблем в государственной службе».

Результатом мероприятия стал вывод о том, что проблемы этики остаются приоритетными в системе государственной службы, так оказывают прямое влияние на все аспекты ГМУ, а в условиях цифровизации управления соответственно изменяются и этические требования.

20180416_133313.jpg20180416_135747.jpg

20180416_140801.jpg20180416_143234.jpg