Расширенная экскурсия студентов кафедры «Менеджмент и маркетинг» в Законодательное Собрание Челябинской области

24 октября 2018 года прошло очередное мероприятие экскурсионного клуба «Деловые прогулки». Студенты группы 161, обучающиеся по направлению «Государственное и муниципальное управление» посетили Законодательное Собрание Челябинской области.

К кафедральному экскурсионному клубу присоединились студенты выпускной группы Многопрофильного колледжа Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ.

Организатор мероприятия – старший      преподаватель      кафедры  «Менеджмент и маркетинг»  Т.  А. Барчукова. Экскурсию провел главный специалист организационно-методического отдела Обжорин Алексей Михайлович.

В соответствии с форматом экскурсии, при посещении залов Законодательного Собрания, студенты знакомились с различными аспектами деятельности регионального парламента. Участники экскурсии в течении полутора часов посетили основные залы и музей Законодательного Собрания.

В малом зале заседаний экскурсанты познакомились с системой взаимодействия регионального парламента с руководителями муниципальных образований области. Кроме этого, студенты узнали, что в данном зале проводят онлайн-совещания с руководителями страны, в том числе с Президентом России.

В большом зале заседаний студенты познакомились со спецификой организации расширенных заседаний с представителями общественных объединений, руководителями организаций, с гражданами (например, парламентские слушания).

При посещении Гербового зала будущие госслужащие узнали о деятельности рабочих групп Законодательного Собрания и об особенностях проведения аппаратных совещаний. При знакомстве с экспонатом, представляющем гербы муниципальных образований области, были раскрыты особенности формы, цвета и символов гербов. Студенты из городов области смогли рассказать и символике, отображенной на гербах их муниципальных образований.

Большое впечатление на студентов произвело посещение зала заседания депутатов Законодательного Собрания. Торжественность обстановки и техническая оснащенность рабочего места депутатов подчеркнули значимость представительного органа власти.

В Музее Законодательного Собрания экскурсанты познакомились с тремя этапами становления регионального парламентаризма в регионе. Познавательная экскурсия закончилась заслушиванием гимна Челябинской области.

Во время проведения экскурсии в залах помещения Законодательного Собрания шла работа по организации плановых мероприятий. Таким образом, будущие специалисты государственного управления оказались в атмосфере повседневной практической деятельности одного из основных органов государственной власти в регионе.

Практическое знакомство с региональным парламентом имеет большое значение для осознания студентами специфики своей будущей специальности.Неизгладимое впечатление от экскурсии студенты выразили в искренней благодарности экскурсоводу Алексею Михайловичу.

20181024_113118.jpg20181024_113208.jpg

20181024_113256.jpg20181024_122411.jpg