«Поколение Национальной Технологической Инициативы (НТИ)»– тема мероприятия экскурсионного клуба «Деловые прогулки» в ИТ-Парке г. Челябинска

17 декабря 2018 года состоялось очередное мероприятие экскурсионного клуба «Деловые прогулки» кафедры «Менеджмент и маркетинг». В ИТ-Парке г. Челябинска студенты направления «Финансовый менеджмент» и «ГМУ» стали участниками расширенной экскурсии по теме «Поколение Национальной Технологической Инициативы (НТИ)». Организатор мероприятия – старший преподаватель кафедры «Менеджмент и маркетинг» Т. А. Барчукова. Участники – доцент кафедры к.г.н. М. Н. Бубин, студенты гр. 231-ОМ и 261-ОГМУ. Ведущий мероприятия – программный директор «Точка кипения Челябинск» Айхель Ксения.
В начале мероприятия Ксения познакомила участников с историей создания и направлениями работы ИТ-Парка г. Челябинска. Студенты посетили основные площадки Парка и увидели в работе деятельность основных реализуемых на практике проектов.
В ходе открытого урока «Поколение Национальной Технологической Инициативы (НТИ)», студенты узнали, что «Точка кипения Челябинск» транслирует идеи развития новой экономики, сформулированные Агентством стратегических инициатив (АСИ, г.Москва), под руководством Дмитрия Пескова, ориентированные на 2035 год. В ходе экскурсии были раскрыты основы стратегии трансформации: отрасли в рынки, кадры в таланты, министерства в сервисы, науку в технологии.
Цель Агентства стратегических инициатив - создание возможностей для самореализации молодых амбициозных лидеров, способных вывести Россию на передовые позиции в мире, построить страну, в которой хочется жить и работать. Институт развития лидеров - стратегическая инициатива Агентства, реализуемая с целью развития и поддержки лидеров – вовлечения активной части гражданского общества в деятельность, осуществляемую Агентством, поддержки и сопровождения лидерских проектов, а также система разнообразных «социальных лифтов», позволяющих достигать нового уровня карьерного, профессионального, личностного и социального развития.
В ходе интерактива участники смогли познакомиться с LEADER–ID.RU - информационной платформой сопровождения Института развития лидеров АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (Агентство). Цель платформы - создание системы поиска, развития и продвижения молодых лидеров, позволяющей повысить капитализацию человеческого капитала страны через максимально эффективное использование потенциала и возможностей наиболее деятельной и активной части общества.
Интерес студентов вызвало сообщение о создании в Челябинске одного из первых в России центра регионального оператора Сколково.
По окончании мероприятия представители Финуниверситета и ИТ-парка обозначили направления дальнейшего сотрудничества по поддержке и продвижению проектов молодых талантливых студентов.
20181217_095639.jpg20181217_095719.jpg

20181217_100950.jpg20181217_101017.jpg