Круглый стол «Цифровая экономика: последствия для общества»

30 мая 2018 года прошел круглый стол «Цифровая экономика: последствия для общества», организованный кафедрами "Экономика и финансы" и "Математика и информатика" Челябинского филиала Финуниверситета.
Круглый стол проведен в рамках Первого Южно-Уральского финансового форума
.В роли спикеров на круглом столе   выступили 17 экспертов. В их числе – преподаватели челябинского филиала финуниверситета: доцент кафедры «Экономика и финансы» Анна Дубынина, завкафедрой «Математика и информатика» Юлия Подповетная, профессор этой же кафедры Павел Переверзев,  представитель головного вуза – науч.рук факультета прикладной математики и ИТ Финансового университета при Правительстве РФ Борис Славин, а также специалист из другого вуза  – директор инженерного центра корпоративных информационных систем ЮУрГУ ВШЭУ Вадим Костерин.
На круглом столе «Цифровая экономика: последствия для общества» обсуждалась концепция «Индустрия 4.0» и проблема подготовки кадров для нее, говорилось об «интернете вещей», разделенной бизнес-модели и современных городских сервисах. Рассказали специалисты и о масштабном распространении ЭЦП среди граждан, новых возможностях сайта Gosuslugi и преимуществах цифровой трансформации бизнеса.
Эксперты уделили внимание и такой теме, как цифровизация и интеграция вертикальных и горизонтальных цепочек создания стоимости, рассказали о глобальном тренде в развитии банковских технологий и регулировании банковских рисков, а также о новых компетенциях и требованиях к персоналу банка будущего. И, наконец, не обошли докладчики стороной такую актуальную тему, как риски и перспективы инвестирования в криптовалюты.
2018-05-30 15-27-30.JPG2018-05-30 15-51-15.JPG