Панель быстрого запуска

Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ОВЗ

Предоставление поступающим особых прав и преимуществ
Возможности ЭБС для пользователей с ограниченными возможностями здоровья

Адаптированные образовательные программы

Безбарьерная среда для инвалидов

Приказ №61/о от 15.11.2016 "О создании специальных условий для получения образования
обучающимися с ограниченными возможностями здоровья"

ЭБС для пользователей с ограниченными возможностями здоровья:
В ЭБС Znanium.com доступна адаптивная версия сайта для слабовидящих.

В ЭБС "ЮРАЙТ" доступна адаптивная версия сайта для слабовидящих, а также предусмотрено изменение шрифта для лиц с ОВЗ.

«Университетская библиотека online» соответствует федеральным государственным стандартам обучения третьего поколения, в том числе в отношении требований, предъявляемых к процессу обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.
При чтении масштаб страницы можно увеличить, можно использовать полноэкранный режим отображения книги или включить озвучивание непосредственно с сайта при помощи программ экранного доступа, например, Jaws , «Balabolka».
Скачиваемые фрагменты в формате pdf, содержащие подтекстовый слой, достаточно высокого качества и могут использоваться тифлопрограммами для голосового озвучивания текстов, быть загружены в тифлоплееры (устройств для прослушивания книг), а также скопированы на любое устройство для комфортного чтения.
В ЭБС представлена медиатека, которая включает в себя около 3000 тематических аудиокниг различных издательств.  Аудиоучебник - один из основных актуальных инструментов образовательного процесса лиц с ограниченными возможностями. В 2012 году издательство «Директ-Медиа» перевело в аудиоформат учебники ведущих издательств: Флинта, Дашков, Юнити-Дана и других.
В 2017 году контент ЭБС начал пополняться книгами и учебниками в международном стандартизированном формате Daisy для незрячих, основу которого составляют гибкая навигация и защищенность контента.
Количество таких книг и учебников в ЭБС увеличивается ежемесячно.

В ЭБС BOOK.RU доступна адаптивная версия сайта для слабовидящих.
При чтении в ЭБС масштаб страницы можно увеличить, использовать полноэкранный режим отображения книги.

Мобильное приложение ЭБС «Лань» — инновационный продукт, который дает возможность чтения книг с экрана мобильного телефона незрячими и слабовидящими людьми с помощью встроенного синтезатора речи.
В ЭБС «Лань» размещены тысячи книг, адаптированных для корректного прослушивания с помощью синтезатора речи.  Для подписчиков  бесплатно доступна классическая литература по истории, философии, педагогике и другим тематическим направлениям.

Доступность зданий и сооружений Челябинского филиала Финуниверситета:
В филиале созданы условия для получения высшего образования по образовательным программам обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
Обеспечен беспрепятственный вход в здание учебного корпуса.
Имеются:
- входная группа здания филиала оборудована пандусом для лиц с ограниченными возможностями (на инвалидных колясках);
- входная площадка перед дверью;
- лифт;
- специально оборудованная туалетная комната;
-библиотека с читальным залом, доступной средой для лиц с ограниченными возможностями и местами для лиц с ОВЗ и инвалидов;
- домофон для связи с дежурным;
- парковка;
- приказом директора создана группа для сопровождения лиц с ограниченными возможностями по филиалу;
- двери в аудитории двустворчатые, что обеспечивает возможность беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидов.
В образовательном процессе преподаватели используют видеоматериалы, которые могут использоваться в том числе для слабослышащих обучающихся. Компьютеры оснащены программами с возможностью преобразования визуальной информации