Круглый стол - Создание регионального центра финансовой грамотности

30 октября 2014 года в Челябинском филиале Финуниверситета состоялся круглый стол на тему «Обсуждение инициативного проекта Челябинского филиала Финуниверситета» по созданию регионального центра финансовой грамотности».
В работе круглого стола приняли участие приглашенные участники: заместитель Министра образования Челябинской области  Зайко Е.М., начальник информационно-аналитического отдела Министерства финансов Челябинской области Литвякова М.Н., начальник отдела финансового анализа и методологии повышения эффективности управления Министерства экономического развития Челябинской области Плеханова О.С., начальник управления пресс-службы Губернатора Челябинской области Лошкарева О.А.,  начальник сводно-экономического отдела отделения по Челябинской области Уральского главного управления Центрального Банка Российской Федерации Лазарева О.Г.,  главный бухгалтер – директор департамента  бухгалтерского учета и отчетности ОАО «Челябинвестбанк» Рачилов Е.Е., начальник финансового управления Челябинского отделения № 8597 Уральского Банка ОАО «Сбербанк России» Сергеева Л.М., директор ООО СК «Ренессанс Жизнь» г. Челябинске Шаталова Е.В., директор страховой  компании ERGO РУСЬ в г. Челябинске Голота Д,,  проректор по экономике и финансам Челябинской государственной агроинженерной академии Рыжова И.А., а также научно-педагогические работники Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.
Круглый стол открыл директор филиала Якушев А.А., который отметил, что тема круглого стола актуальна в контексте реализации Стратегии социально-экономического развития Челябинской области, где главной задачей является повышение благосостояния и качества жизни населения региона. Финансовая грамотность - один из важнейших инструментов в борьбе с бедностью, один из способов снижения экономических рисков страны.
Челябинский филиал Финуниверситета выдвинул идею создания регионального центра финансовой грамотности,  целью деятельности которого  является  организация системного обучения, консультирования, информирования различных категорий населения Челябинской  области  по вопросам выбора разумного финансового поведения в принятии обоснованных решений по отношению к личным и общественным финансам.
Презентацию проекта по созданию регионального центра финансовой грамотности представила заместитель директора по научной работе Кетова И.А., которая обозначила основные цели и задачи реализации проекта, роль Челябинского филиала в проекте, ответила на вопросы участников круглого стола-совещания.
По итогам работы участники круглого стола приняли решение.