XIX Международная научно-практическая конференция

23 января 2015 года в Челябинском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялась XIX Международная научно-практическая конференция «Современное общество: научный взгляд молодых», организованная  совместно с Финансово-экономический институтом (республика Таджикистан).

В начале работы конференции заместитель директора по научной работе Кетова Ирина Александровна довела до участников и гостей информацию оргкомитета. На конференцию  поступило 238 статей от 250 участников из 18 образовательных учреждений высшего, среднего профессионального и среднего образования: из Финансового университета при Правительстве Российской Федерации; из Челябинского, Омского, Тульского, Владикавказского, Шадринского филиалов Финуниверситета, из Астраханского государственного технического университета, из Челябинского государственного университета; из Южно-Уральского государственного университета; из Южно-Уральского института управления и экономики; из  Уральского государственного университета физической культуры; из  Финансово-экономического института (республика Таджикистан); из  Института математики Академии Наук (республика Таджикистан); из Южно-Уральского государственного технического колледжа, из колледжа «Кайнар» (республика Казахстан), а также школ  №118, №53, №107 (г. Челябинск).

С приветственным словом и пожеланием плодотворной работы к участникам конференции обратился директор Челябинского филиала к.т.н., доцент Якушев Анатолий Алексеевич. Анатолий Алексеевич также  поздравил победителей Олимпиад и конкурсов от Челябинского филиала, организованных Молодежным Союзом экономистов и финансистов.

Якушев А.А. зачитал приветствие от Министра финансов Челябинской области Пшеницына Андрея Вадимовича, который в своем письме отметил, что «обсуждение обозначенных тем в научных молодежных кругах сегодня очень востребовано и значимо для определения механизмов дальнейшего развития современного общества». Пшеницын А.В. выразил уверенность в том, что полученные в университете знания и новые идеи, выработанные с участием экспертов, способны оказать позитивное влияние на этот процесс и пожелал всем участникам конференции плодотворной работы и интересного общения.

С видеоприветствием к участникам конференции обратился  проректор по международным связям по международному сотрудничеству Финансово-экономического института (республика Таджикистан), к.э.н., доцент Сафаров Бахром Гулматович.

На пленарном заседании выступили:
Верстунина Надежда Николаевна  – начальник отдела поддержки и развития предпринимательства Министерства экономического развития Челябинской области, которая сообщила о возможностях развития малого и среднего предпринимательства в Челябинской области;
Шаталова Елена Викторовна – директор страховой компании «Ренессанс Жизнь» г. Челябинск, которая рассказала о значении страхования в нашей жизни;
Кочешкова Ольга Ивановна – руководитель регионального центра в г. Челябинске Управления подбора персонала и работе с регионами ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» с информацией о корпоративной культуре банка и возможностях студентов о прохождении практики и трудоустройстве.

После пленарного заседания участники начали работу по секциям:
1. Современные    финансовые     механизмы     социально-экономического развития.
2. Инструменты налогового администрирования, учета и аудита в современных формах бизнеса.
3. Государственное регулирование конкурентоспособности малого бизнеса.
4. Инновационные аспекты развития предприятий в условиях долгосрочных изменений глобальной экономики.
5. Инструменты моделирования в управлении бизнесом.
6. Социокультурные проблемы современного общества в зеркале молодежных исследований.
7. Взгляд школьников на современное общество.

Участники выступили с интересными и содержательными докладами и приняли участие в конкурсе «Лучший доклад 2015 г.». В конце работы состоялось награждение победителей конкурса дипломами и ценными подарками.

Все материалы конференции будут опубликованы в сборнике XIX Международной научно-практической конференции «Современное общество: научный взгляд молодых». ​