Круглый стол по итогам деятельности Правительства Челябинской области за 2014 год

В Челябинском филиале Финуниверситета 19 марта 2015 года прошел круглый стол, посвященный обсуждению Послания губернатора Челябинской области Бориса Дубровского депутатам областного законодательного собрания. В круглом столе приняли участие представители администрации Калининского района, в частности заместитель главы района Николай Постников и заместитель главы администрации района Ирина Матвеева, замдиректора челябинского филиала по научной работе Ирина Кетова, замдиректора филиала по учебно-методической работе Клара Савеченкова, а также заведующие кафедрами и преподаватели вуза.

На обсуждении были обозначены основные моменты Послания губернатора в преломлении к работе районной администрации и руководства вуза.

В частности, были детально обсуждены проблемы образовательной системы, поскольку именно она формирует инициативных и целеустремленных личностей с активной гражданской позицией.

Также были затронуты вопросы экономического развития, а именно – информационной и административной поддержки малому и среднему бизнесу. Ведь именно он предоставляет рабочие места трети челябинцев, налоговыми отчислениями формирует значительную часть городского бюджета и является гарантом социальной стабильности.

Не обошли вниманием участники круглого стола и социальную сферу, поскольку Борис Дубровский неоднократно делал упор на необходимость повышения качества жизни южноуральцев. Речь идет не только о здравоохранении и поддержке малоимущих и незащищенных слоев населения, но и о формировании качественной социальной инфраструктуры, благоустройстве городских территорий, снижении социальной напряженности.

По итогам участники пришли к мнению, что исполнению Послания губернатора будет способствовать ряд мер, в том числе и совместных мероприятий администрации района и вуза. В частности, организации бесплатных занятий в «Школе финансовой грамотности» для работников бюджетных сфер, проведении совместных культурных и образовательных мероприятий для школьников и их родителей.