Круглый стол «Применение математического инструментария в экономических исследованиях»

27 марта 2015 года кафедрой «Математика и информатика» Челябинского филиала Финуниверситета проведен круглый стол для студентов на тему «Применение математического инструментария в экономических исследованиях» (организаторы: зав. кафедрой Подповетная Ю.В., доцент Демьянов Д.Г.).

В мероприятии приняли участие студенты 1 курcа, обучающихся по направлению «Менеджмент» и «Экономика».

Обсуждаемые вопросы:
- Функции, наиболее часто используемые в экономике  (функции спроса, предложения, издержек, производственная функция и др.)
- Показательный (экспоненциальный) закон роста или убывания и его использование при непрерывном начислении процентов
- Использование производной в экономике (предельные издержки производства, предельная выручка, предельный доход и т.п.)
- Определение производительности труда, скорости и темпов ее изменения с помощь производной
- Нахождение оптимального для производителя объема выпуска продукции и соответствующей ему прибыли с использованием достаточных условий экстремума

Участники круглого стола отметили активное участие и качество подготовки вопросов следующих студентов: Жеданова Наталья (ОЭ-111), Давыденко Кристина, Гвоздкова Владлена, Пономарева Анна (ОМ-131).