Круглый стол «Новая экономика: время кардинальных перемен»

27 апреля 2015 года в Челябинском филиале Финуниверситета кафедрой «Экономика и финансы» проведен круглый стол на тему «Новая экономика: время кардинальных перемен» в рамках XIX международной научно-практической конференции «Экономика нового времени: теоретические аспекты и практическая реализация».

В режиме нового времени, когда экономические ресурсы ограничены, а финансовые ресурсы дороги, российский рынок производства и финансовых услуг находится в жестких условиях и их дальнейшее взаимодействие и развитие требуют новых путей решения.

Целью круглого стола стало обсуждение вопросов, которые напрямую отражаются в организации и управлении бизнесом, в его финансово-кредитном обеспечении, а также в принятии управленческих решений, соответствующих современным тенденциям экономического развития России.

Для обсуждения на заседании круглого стола были вынесены вопросы по двум направлениям: это - взаимодействие государства и субъектов бизнеса и отношения субъектов бизнеса с финансово-кредитными организациями.

О тенденциях и перспективах развития малого и среднего предпринимательства в Челябинской области выступил  Председатель Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Челябинской области по экономической политике и предпринимательству Захаров Константин Юрьевич, который обозначил основные тенденции в этой области.

О практической реализации поддержки субъектов малого и среднего бизнеса выступил заместитель генерального директора по развитию ООО «Плазмик» Саламат Тюлепович Малдаязов, поделившийся опытом получения государственной поддержки для развития бизнеса.

Выступающие обозначили тесную и необходимую связь между государством и малыми и средними предприятиями. Об организационно-экономических вопросах моделирования системы государственного стратегического управления предпринимательством доложил  к.т.н., доценту, директор Челябинского филиала Финуниверситета Анатолий Алексеевич Якушев.

Институциональная взаимосвязь государства и бизнеса очевидна, но в современных условиях особое значение имеет и финансовая составляющая. Степень достаточности кредитного обеспечения предприятий – основной вопрос, который требует пристального, сосредоточенного внимания и дополнительной проработки со стороны финансово-кредитных организаций.

Вопрос сегментирования субъектов малого и среднего предпринимательства в финансово-кредитных организациях осветил заместитель управляющего Челябинским филиалом ОАО «Народный Банк Казахстана», магистрант Финуниверситета Барышников Алексей Николаевич.

А проблемы внутренних рисков кредитных организаций, которые возникают в процессе принятия и обслуживания субъектов МСП, а также специфику реализации кредитного процесса с учетом требований соглашения Базельского комитета по банковскому надзору рассмотрела в своем выступлении Гридина Елена Васильевна, эксперт Управления мониторинга банковских операций ОАО Банк ВТБ (г. Москва).

В работе круглого стола приняли участие 21 человек, в том числе: Захаров Константин Юрьевич, Заместитель председателя ЗСО Челябинской области,  Матвеева Ирина Геннадьевна, Заместитель главы Администрации Калининского района,  Рачилов Евгений Евгеньевич, Председатель Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям ЮУТПП, Заместитель Председателя Правления ОАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК»,  Гридина Елена Васильевна, Эксперт Управления мониторинга банковских операций ОАО Банк ВТБ (г. Москва),  Бобро Инна Викторовна, Коммерческий директор ООО «Концерн Митмонд»,  Шатрова Елена Андреевна, Директор ООО полиграфическая компания «Этикетка»,  Помыткина Наталья Сергеевна, Директор ООО «Типография  «Натель»,  Малдаязов Саламат Тюлепович, Заместитель генерального директора по развитию ООО «Плазмик» г. Челябинск и другие.

После обсуждения участники круглого стола приняли рекомендации.