Информационное обеспечение малого инновационного бизнеса Челябинской области

30 апреля 2015 года кафедрой «Математика и информатика» Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ проведено заседание Круглого стола «Информационное обеспечение малого инновационного бизнеса Челябинской области», организованного в рамках XIX международной научно-практической конференции «ЭКОНОМИКА НОВОГО ВРЕМЕНИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ».

Организатором и ведущей мероприятия выступила заведующий кафедрой «Математика и информатика», д.п.н., доцент Подповетная Юлия Валерьевна.

Цель мероприятия:

• Обсуждение вопросов государственной поддержки малого бизнеса, информационного обеспечения управления предприятием и инновационного бизнеса, использования корпоративных мобильных приложений и программного обеспечения управления финансами, применения информационных технологий в образовании и подготовки специалистов направления «Бизнес-информатика».
  • Выработка рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения управления предприятием и качества подготовки специалистов в области информационных технологий способных к адаптации в современных условиях глобальной экономики.

В заседании круглого стола приняли участие:

• Воробьёва Оксана Николаевна, руководитель управления по внедрению и сопровождению корпоративных систем ООО «Бизнес Инновации Консалтинг», г.Челябинск.
  • Майер Сергей Андреевич, руководитель ООО «Миг-сервис», г.Челябинск.
  • Подкорытов Павел Сергеевич, компания «NAPOLEON IT», г.Челябинск.
  • Богатенков Сергей Александрович, Военный учебно-научный центр военно-воздушных сил «Военная воздушная академия» (филиал г.Челябинск), к.т.н., доцент, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
  • Булгакова Маргарита Владиславовна, к.п.н., доцент, доцент кафедры «Математические методы в экономике» Челябинского государственного университета.

Среди участников заседания присутствовали руководители, преподаватели, ученые Челябинского филиала Финуниверситета, Южно-Уральского государственного университета, Челябинского государственного университета.

С приветственным словом обратилась к участникам заседания заместитель директора филиала, к.т.н., доцент Кетова Ирина Александровна.

Итогом работы заседания круглого стола явились разработанные рекомендации участников заседания:

1. Определить приоритеты информационного обеспечения малого инновационного бизнеса Челябинской области в условиях глобальной экономики;
  2. Выявить основные направления государственной поддержки, направленной на создание новых и модернизацию действующих принципов информационного обеспечения экономической среды предпринимательства;
  3. Совершенствовать механизмы использования информационных технологий  для подготовки персонала предприятия в аспекте эффективного применения при решении конкретных задач.
  4. Продолжить работу по подготовке высококвалифицированных специалистов  в области информационных технологий и бизнес-информатики;
  5. Активно участвовать в эффективном партнёрском диалоге между представителями органов государственной власти, бизнеса и образовательных учреждений по повышению качества информационного обеспечения бизнеса и социально-экономической системы региона.

Все гости мероприятия получили благодарности за активное участие и проявленный интерес.