Круглый стол "Социокультурные, правовые и исторические проблемы развития современного общества"

29 апреля 2015 года кафедрой «Философия, история и право» Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ проведено заседание Круглого стола «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ, ПРАВОВЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА», организованного в рамках XIX международной научно-практической конференции «ЭКОНОМИКА НОВОГО ВРЕМЕНИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ».

Организатором и ведущей мероприятия выступила заведующий кафедрой «Философия, история и право», к.п.н. Кравченко Ирина Александровна.

В процессе работы Круглого стола обсуждались  дискуссионные вопросы:

• философия развития современного общества;
  • трудоустройство и занятость как необходимое условие нормального функционирования общества;
  • взаимодействие государства и образовательной среды в вопросах трудоустройства и занятости;
  • роль образовательной среды в становлении рынка труда.

В заседании круглого стола приняли участие:

• Шегуров Александр Александрович – директор Центра занятости населения г.Челябинска;
  • Корниенко Ярослав Игоревич - представитель Регионального ресурсного центра Челябинской области;
  • Егорова Мария Васильевна – заведующий кафедрой Социально-гуманитарных наук, д.и.н. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет»;
  • Звягин Константин Алексеевич – ведущий научный сотрудник научно- исследовательского центра «Научный центр стратегических исследований  проблем образования» ФГБОУ ВО «Челябинский государственный педагогический университет», к.п.н., доцент.

Среди участников заседания присутствовали руководители, преподаватели,  ученые Челябинского филиала Финуниверситета, Южно-Уральского государственного медицинского университета, Челябинского государственного педагогического университета, Челябинской государственной агроинженерной академии.

С приветственным словом обратилась к участникам заседания заместитель директора филиала, к.т.н., доцент Кетова Ирина Александровна.

Итогом работы заседания круглого стола явились разработанные рекомендации участников заседания:

1. Включить в содержание курсов исторических дисциплин высших учебных заведений изучение опыта финансового обеспечения экономики в условиях военного времени.
  2. В ходе образовательного процесса шире использовать интерактивные формы обучения, социально-психологические тренинги, дискуссии и диалоги, решение квазипрофессиональных задач и кейсов в целях совершенствования индивидуальной культуры общения и навыков межкультурной коммуникации, развития коммуникативной мобильности личности, вариативности коммуникативного поведения и толерантности в общении.
  3. Ориентировать исследовательскую работу профессорско-преподавательского состава и студентов вузов на глубокое изучение актуальных проблем инновационного развития современного общества связанных с разработкой практических рекомендаций по формированию педагогической компетентности руководителей, становления и развития институтов гражданского общества, укрепления политико-правовой и социально-экономической зрелости граждан в условиях системного кризиса общества.
  4. Активизировать в вузах социальную и информационно-воспитательную работу, направленную на формирование специалистов нового поколения, способных справиться с современными вызовами и угрозами, понимающих все сложности общественного развития в условиях глобализации мировой экономики, осознающих роль человека в системе инновационных преобразований и способных к социальной самоорганизации.
  5. Обеспечивать сопровождение инновационных проектов работой экспертов из числа специалистов в области философии, социологии, педагогики, психологии, лингвистики и других представителей образования и  для оценки реализации в проекте человеческих ресурсов.

Все гости мероприятия получили благодарности за активное участие и проявленный интерес.