Форум малого и среднего бизнеса – 2015

29 мая 2015 года в Законодательном собрании Челябинской области состоялся Форум малого и среднего бизнеса – 2015.

В рамках мероприятия состоялась работа круглых столов:

1. «Создание среды для вовлечения малого и среднего предпринимательства в процессы импортозамещения»;
  2. «Административные барьеры в землепользовании»;
  3. «Институты финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства»;
  4. «Развитие малого бизнеса в сельских территориях»;
  5. «Особенности внешнеэконмической деятельности предприятий»;
  6. «Новации трудового и налогового законодательства для субъектов малого и среднего бизнеса в 2015 году и пути их реализации».

В работе круглого стола «Создание среды для вовлечения малого и среднего предпринимательства в процессы импортозамещения» принял участие Якушев А.А., директор Челябинского филиала Финуниверситета, доцент, к.т.н., профессор кафедры «Экономика и финансы».

С докладами выступили представители регионального отделения «Опора России», Минэконом развития Челябинской области, Агенства инвестиционного развития Челябинской области, представители малого и среднего бизнеса, а также научного сообщества г. Москвы и г. Челябинска.

В работе круглого стола «Особенности внешнеэконмической деятельности предприятий» приняли участие члены кафедры «Экономика и финансы» Челябинского филиала Финуниверситета – к.э.н., доцент Динмухаметова Д.Ф. и к.э.н. доцент кафедры Согрина Н.С.

С приветственным словом выступил Ахтямов М.В., председатель Комитета ЮУТПП по внешнеэкономической деятельности, генеральный директор ООО «ИФК «Титан».

Далее выступили с докладами:

• Юсупов Р.Р., начальник отдела внешнеэкономической деятельности, международного и межрегионального сотрудничества Региональной платы предпринимателей Костанайской области Республики Казахстан, затронувший проблемы торговой политики Республики Казахстан в рамках ЕАЭС, а также рассмотрел перспективы сотрудничества Костанайской и Челябинской областей;
  • Василенко С.В., главный государственный налоговый инспектор Отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Челябинской области, рассказавшей о правилах уплаты косвенных налогов при экспорте и импорте товаров на территории ЕАЭС;
  • Шимина Л.Л., старший экономист ОВК Казначейства ОАО «Челиндбанк» проинформировала о произошедших изменениях в валютном регулировании  и валютном контроле с 1.01.2015 г. в Евразийском экономическом союзе;
  • Горяев Н.К., к.т.н., доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта» ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» затронул проблемы, связанные с основными направлениями развития сектора транспортных и логистических услуг в условиях ЕАЭС;
  • Коваль Л.В., общественный Представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области по закупкам, Председатель Комитета по вопросам государственных и муниципальных корпоративных закупок и электронных торгов Челябинского регионального отделения «Опора России» выступил с подробным докладом на тему «Практика электронных торгов в ЕАЭС».

Работа круглого стола завершилась ответами экспертов на вопросы, возникшие у участников в ходе выступлений докладчиков. А также рассмотрением и утверждением рекомендаций на федеральном, региональном и межрегиональном уровнях по вопросам практики ЕАЭС, изменений в налоговой и валютном законодательстве, практике электронных торгов и транспортно-логистических услуг.